[Talk-br] Buildings no OpenStreetMap
Roger C. Soares
rogersoares em gmail.com
Quinta Junho 9 13:20:42 UTC 2016
Legal! Em Ribeirão Preto, SP, eu comecei a inspecionar os edifícios, eu
desenho alguns e depois saio para coletar os dados, endereço, nome, nro
de andares, ..., nada muito rápido, em geral eu coleto em regiões que eu
passo. Se você quiser desenhar uns edifícios por aqui, eu vou achar bom :)
Atenciosamente,
Roger.
--
Em 09-06-2016 09:36, santamariense escreveu:
> Pessoal, se alguém tiver interesse em mapear numeração de casas, lojas
> e afins, eu me disponho a adicionar (desenhar) as "buildings=yes", o
> que vai facilitar a coleta de dados, além de já deixar com melhor
> precisão.
>
> Mas, tem que ir a campo recolher numeração. Resumindo, eu desenho as
> buildings da sua área de interesse com a condição que no mínimo seja
> adicionada a numeração e nome da rua à casa.
>
> Se alguém tiver interesse, é só se pronunciar a qualquer momento. Bons
> mapeamentos a todos.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br