[Talk-br] Importação PMPA / Prédios : esquema de conversão para o OSM
Sérgio V.
svolk2 em hotmail.com
Sábado Maio 21 23:11:39 UTC 2016
Boa noite pessoal.
Deu certo fazer no QGIS a conversão das tags do SHP-PMPA total de 500MB / 500.000 objetos, dividir em SHP menores (50MB), e importar estes direto para o JOSM.
100% validando no JOSM (ainda não feito o upload).
Obrigado pelos auxílios e dicas.
Compartilhando o procedimento adotado:
No QGIS:
1. Aberto SHP-PMPA original de 500MB / 500.000 objetos (equivalente a 500.000 ways em .osm);
2. Convertidos CAMPOS e VALORES de uma só vez nos 500.000 (com o Table Manager e Field Calculator); adicionados CAMPOS 'note' e 'layer; apagados CAMPOS sem uso para o OSM (e porque causam problema de validação por 'tag inválida');
3. Dividido SHP original de 500MB / 500.000 objetos (ways) em 10 arquivos menores .SHP de +/- 50MB, conforme os SETORES no original.
No JOSM:
4. Aberto SHP (com plugin OpenData) de 50MB e salvo como .osm:
Por enquanto, testado só com o 1º SHP de 52MB.
(funcionou melhor que ogr2osm, pois veio sem tags 'vazias' ('null'): o ogr2osm dá problema de não apagar as tags com valor null, que depois no JOSM acusaram 50.000 problemas no validador, e teria que apagar de novo tudo no JOSM.)
5. Apagado campo original "SETOR" (só usado para subdividir o SHP);
6. Passado validador no JOSM (com as tags convertidas antes no QGIS):
-Dos 54.498 ways, acusou apenas:
a)ERRORS: Duplicate ways(36=menos de 1 por 1.000) - casos em que ways inner foram duplicados, fazendo parte de 2 multipol: da base e do corpo.
Resolução: removido multipolígono da base e ways inner, mantidos só way (ex-outer) da "base" adicionando building=yes e relação multipolígono do "corpo" com respectivos inner.
:OK, CORRIGIDO E VALIDADO
b)WARNIGS:
Building inside building (1)
:OK, CORRIGIDO E VALIDADO
Ways with same position (2)
:OK, CORRIGIDO E VALIDADO
Mixed type duplicated nodes - Duplicated nodes (1)
:OK, CORRIGIDO E VALIDADO
Key 'description' invalid. - Property values contain multiple white spaces (9) - casos de campo 'description' com string variável
:OK, CORRIGIDO E VALIDADO
--------------------------------
STATS:
--------------------------------
PMPA-SETOR: 01-12 (de 51 setores)
Arquivo .shp(+dbf+...): 51,8MB
Arquivo .osm: 50,4MB
TOTAL DE OBJETOS no .shp: 53.013
WAYS no .osm: 54.498
NODES no .osm: 402.211
RELATIONS no .osm: 839
TOTAL DE OBJETOS no .osm: 457.548
--------------------------------
Desempenho NO JOSM:
MEMÓRIA MÁX. atingida: 2,4GB (de 3,3GB livres)
CPU MÁX. atingida: 70%
TEMPO ESTIMADO P/UPLOAD: 3 horas (Não feito upload ainda; só comparado com o de 9MB que levou 30min)
- - - - - - - - - - - - - - - -
Sérgio / user:smaprs
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20160521/339322dd/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br