[Talk-br] Dúvida na identificação de Rodovias
Jairo Duarte
jairo.fazgrande em gmail.com
Domingo Fevereiro 12 17:52:52 UTC 2017
Prezados Srs.
O que estou afirmando é que estas designações não são utilizadas na
prática e isto pode ser facilmente comprovado.
Acabei de fazer duas pesquisas na internet, que estão anexadas.
Pesquisei SC-114 e Rodovia Enedino Batista Ribeiro.
Favor observarem os resultados e concluirão o mesmo que eu que vivo na
serra catarinense. Imprensa, governo do estado e população só reconhecem
SC-114, pra que utilizarmos uma denominação que não vai identificar nada.
Se perceberem o próprio governo do estado utiliza em sua comunicação
oficial a designação SC-114. Pelos resultados das duas pesquisas,
poderemos ver que só a família do homenageado o reconhece, em nenhum
resultado aparece relação com a rodovia, embora a consulta tenha
privilegiado o termo rodovia.
Então no caso de Santa Catarina, devemos cadastrar as SC como Rodovias
SC e colocar a denominação com outra designação como: oficial name ou
name1 ou name multilingue.
Esta é a minha opinião. Consultem os outros mapas e verão que ninguém
utiliza estas denominações, que em Santa Catarina é só para inglês ver,
ninguém utiliza.
Em 12-02-2017 15:34, Nelson A. de Oliveira escreveu:
> 2017-02-12 15:24 GMT-02:00 Jairo Duarte <jairo.fazgrande em gmail.com>:
>> Acho que a idéia do Santamariense é a ideal, pois é também adotada em outros
>> paises, como na Argentina, onde as rodovias nacionais não tem outra
>> denominação.
> Mas apenas quando não possuem denominação, da mesma forma que acontece
> com várias rodovias BR.
>
> Deixar a rodovia contendo a própria sigla no nome, quando esta possui
> uma denominação, é tornar tornar os dados incorretos para a maioria
> dos casos e usos.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: Captura de tela de 2017-02-12 15-40-54.png
Tipo: image/png
Tamanho: 367770 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20170212/a8c3f6b8/attachment-0002.png>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: Captura de tela de 2017-02-12 15-41-06.png
Tipo: image/png
Tamanho: 346892 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20170212/a8c3f6b8/attachment-0003.png>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br