[Talk-br] Sobre addr:interpolation - possibilidades
santamariense
imagens.sm em gmail.com
Terça Janeiro 3 07:20:10 UTC 2017
A comunidade do QGis está trabalhando de modo a deixar o material o
mais enxuto possível para ser ajustado por nós do OSM, para então ser
subido à base de dados do OSM. A ideia é automatizar ao máximo, e, que
seja gerado o shp de todo o pais e que já se largue o material para
nós do OSM em arquivos no formato *.osm para que possamos fazer apenas
o alinhamento via o editor JOSM. A ideia é que as tags já venham
prontas.
Então temos as tags originais do IBGE, e as tags que usamos aqui no
OSM. Temos que discutir, nesta provável importação, se há tags do IBGE
que vamos/devemos manter. Talvez algumas tags sejam necessárias para
futuras importações corretivas. Não tenho muita noção sobre isso.
Então seria importante a opinião de veteranos no assunto.
Tags originais dos pontos (housenumbers) do CNEFE (corrijam se estiver errado):
'Código da unidade geográfica=*
Situação do setor=*
Logradouro=*
Número no logradouro=*
Complemento=*
Latitude=*
Longitude=*
Localidade=*
Ponto de referência=*
Espécie de endereço=*
Tipo de estabelecimento=*
Indicador de endereço=*
Identificação domicílio coletivo=*
Número da quadra=*
Número da face=*
CEP=*
Tags originais das faces (corrijam se estiver errado):
Código da unidade geográfica=*
Código do setor=*
Código da quadra=*
código da face=*
Nome do tipo do logradouro=*
Nome do título do logradouro=*
Nome do logradouro=*
total de residências=*
total geral (residencias+estabelecimentos comerciais)=*
Enfim, temos as tags que devem ir ao OSM - e aqui que vem a discussão
desta etapa. Vou citar as tags básicas, e quem achar que deva ser
incluída ou modificada alguma tag, que corrija postando toda a lista
abaixo com as correções que julgar necessário.
tags que vão para as faces:
addr:interpolation=(all/even/odd/)
addr:inclusion=(potential/estimated)
source="IBGE/CNEFE 2010"
tags que vão para os pontos:
addr:housenumber={{numero_casa}}
addr:postcode={{CEP no formato XXXXX-XXX}}
addr:street={{Nome da Rua}}
source="IBGE/CNEFE 2010"
As tags que são as mesmas para todos os objetos são a addr:inclusion e source.
Preciso que vocês ajudem a analisar se seria mais adequada para a
addr:inclusion o valor estimated ou o valor potential. Analisem isto
em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Addresses#Using_Address_Interpolation_for_partial_surveys
E a tag source? Qual valor deve ter?
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br