[Talk-br] RES: RES: RES: Erro Mapa Offline
Thierri dos Santos Silva
thierri.silva em systemsat.com.br
Terça Janeiro 24 18:49:10 UTC 2017
Entendi.
Como esse servidor foi implantando antes de eu entrar na empresa, estou pensando em refazer. Existe alguma documentação ou link que possa me passar para efetuar esse instalação interna em minha empresa do nominatim?
De: Gerald Weber [mailto:gweberbh em gmail.com]
Enviada em: terça-feira, 24 de janeiro de 2017 16:22
Para: OpenStreetMap no Brasil <talk-br em openstreetmap.org>
Assunto: Re: [Talk-br] RES: RES: Erro Mapa Offline
Confesso que estou sem entender qual é o problema.
Se você coloca uma coordenada X,Y o teu sistema tem que te levar exatamente à esta coordenada e não a um lugar diferente. Eu não vejo como isto pode ser um problema da base de dados.
2017-01-24 16:10 GMT-02:00 Thierri dos Santos Silva <thierri.silva em systemsat.com.br <mailto:thierri.silva em systemsat.com.br> >:
Que notamos sim.
Esse tipo de erro, de nome de ruas, ou nomes diferentes para determinada coordenada, já aconteceu antes, mas sempre quando atualizávamos esse foi resolvido, só que neste caso ele continua.
De: Gerald Weber [mailto:gweberbh em gmail.com <mailto:gweberbh em gmail.com> ]
Enviada em: terça-feira, 24 de janeiro de 2017 15:02
Para: OpenStreetMap no Brasil <talk-br em openstreetmap.org <mailto:talk-br em openstreetmap.org> >
Assunto: Re: [Talk-br] RES: Erro Mapa Offline
Oi Thierri
o seu servidor só acusa este erro para esta coordenada em particular?
2017-01-24 13:21 GMT-02:00 Thierri dos Santos Silva <thierri.silva em systemsat.com.br <mailto:thierri.silva em systemsat.com.br> >:
Boa tarde Gerald
Estou lhe enviado 2 anexos
O anexo com nome de “MAPA INTERNO” se refere ao meu servidor de mapa off-line, o que apresenta erro no endereço para latitude e longitude informada.
O Anexo “MAPA ONLINE OSM” se refere ao mapa online do Openstreetmap.org, o que apresenta o endereço correto para latitude e longitude informada.
Reparem que em ambos os anexo latitude e longitude informada são as mesmas, mas o meu servidor off-line apresenta um outro endereço.
Latitude e Longitude: -20.212852, -40.263729
Eu estou no Rio de Janeiro, e o repositório de onde baixe as atualizações: http://download.geofabrik.de/south-america.html
Atenciosamente
De: Gerald Weber [mailto:gweberbh em gmail.com <mailto:gweberbh em gmail.com> ]
Enviada em: terça-feira, 24 de janeiro de 2017 12:27
Para: OpenStreetMap no Brasil <talk-br em openstreetmap.org <mailto:talk-br em openstreetmap.org> >
Assunto: Re: [Talk-br] Erro Mapa Offline
Oi Thierri
qual a localização?
Você está baixando o mapa de onde?
Em geral os mapas são re-gerados em intervalos de tempo que variam de 1 a 2 meses (requer muito processamento criar o mapa). Isto depende do provedor e do aplicativo.
abraço
Gerald
2017-01-24 10:39 GMT-02:00 Thierri dos Santos Silva <thierri.silva em systemsat.com.br <mailto:thierri.silva em systemsat.com.br> >:
Bom dia,
Estou com um problema.
Tenho uma base de mapas off-line, só que mesmo atualizando essa minha base para última versão que se encontra disponível apresenta uma informação errada.
Existe uma coordenada que no openstreetmap.org <http://openstreetmap.org> e até mesmo no google apresenta um endereço que é o correto, mas na minha base off-line apresenta um outro endereço, mesmo com a última atualização disponivel.
É possível me ajudar?
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Dr. Gerald Weber
gweberbh em gmail.com <mailto:gweberbh em gmail.com>
Personal website <https://sites.google.com/site/geraldweberufmg/>
ResearchGate Profile <https://www.researchgate.net/profile/Gerald_Weber2>
for urgent questions: https://telegram.me/gweberbh
Departamento de Física/Universidade Federal de Minas Gerais
Department of Physics/Federal University of Minas Gerais
Campus da Pampulha
Av. Antônio Carlos, 6627, 31270-901 Belo Horizonte, MG, Brazil
mobile: +55-(0)31-996462277
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20170124/7865304a/attachment-0001.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image001.png
Tipo: image/png
Tamanho: 26171 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20170124/7865304a/attachment-0001.png>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br