[Talk-br] Cedência dos dados de cartografia da IPPUC de Curitiba / Importação de numeração predial
Peter Krauss
ppkrauss em gmail.com
Terça Novembro 6 13:55:04 UTC 2018
Oi gente, respondendo inline ao @santamariense <imagens.sm em gmail.com> e já
imaginando como seria consolidar a atual discussão no Talk da Wiki,
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Curitiba/Importa%C3%A7%C3%A3o_IPPUC
On Tue, Nov 6, 2018 at 10:52 AM santamariense <imagens.sm em gmail.com> wrote:
> Obrigado pessoal pelo feedback. Fiz na calculadora de campo mesmo a
> formatação dos nomes e números, quanto a isso tá suave.
>
>
Sugestão: se achar um tempo comenta na Wiki o que seria essa "calculadora
de campo".
> Trebien, talvez não tinha explicado direito, mas de qualquer maneira
> acho que o Sérgio já deixou claro. O reposicionamento do centroide
> para junto dos logradouros será feito antes de se enviar ao OSM.
>
Joia, acho que todos concordam que é o procedimento correto.
>
> Paulo, não me parece fácil de implementar. Mas vou tentar. Se não
> conseguir vai ser manualmente mesmo.
>
Como comentei posso ajudar, mas *precisa ser algo certo*, pois vai tomar
nosso tempo (chuto meia hora de videoconferência inicial e final e duas
horas minhas como voluntário pilotando o PostGIS).
... O importante não é apenas ficar bonitinho (eu pessoalmente acho bem
mais bonitinho e funcional os pontos próximos da rua e não perdidos no meio
do lote), mas criar um exemplo de boas práticas e deixar todos os recursos
documentados e disponíveis para que futuras importações possam ser melhor
automatizadas.
O algoritmo que uso é em linhas gerais como o Paulo descreve, se baseia em
*ST_Centroid(ST_Intersection(lote,ST_Buffer(way,x)))* depois de um esquema
de ajuste desse *x*. Também tem condições do tipo usar centroide se o lote
possuir área inferior a 20m2, e usar *ST_PointOnSurface()* se o centroide
"vazar" (ex. lote em forma de U).
>
> Uma questão que me foi sugerida fora da discussão aqui da lista é de
> não usar source=Prefeitura em todos os pontos gerados, mas sim apenas
> nas changesets. Algum forte motivo para manter a source em todos os
> pontos?
>
Eu não sou expert, mas pelo que entendi o ChangeSet ajuda a
documentar/rastrear a fonte (source), portanto basta garantir isso.
Isso é bom, é uma maneira de normalizar os dados, não ficar um monte de
redundância no OSM...
Aí, se de fato há como resgatar a "informação inicial" rastreando-a pelo
ChangeSet... Bom, ideal que essa informação inicial seja mais rica, menos
vaga que "Prefeitura"...
Acho que podemos até criar uma convenção para documentar e rotular os
*lotes-de-dados* de *sources* do Brasil (a sua Wiki
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Curitiba/Importa%C3%A7%C3%A3o_IPPUC>
já está ótima como documentação). Acho que cabe usar como parte do rótulo
a data de criação dos dados (quando a Prefeitura os atualizou),
seria algo como "*Prefeitura:IPPUC:2018-07*".
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20181106/2fc294e9/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br