[Talk-br] BR-020 DF
Lucas Piauilino
lucasfpiaui em gmail.com
Qua Dez 16 14:42:14 UTC 2020
Tava falando do 4 agora
Em qua., 16 de dez. de 2020 às 11:41, Lucas Piauilino <lucasfpiaui em gmail.com>
escreveu:
> Acho que a estrada agrícola não pode ser acessada a partir do retorno,
> pelo menos oficialmente.
>
> Em qua., 16 de dez. de 2020 às 11:22, Lucas Piauilino <
> lucasfpiaui em gmail.com> escreveu:
>
>> Acho que no 2 a distância entre as entradas que aparecem nessa imagem e o
>> retorno são curtas demais para que veículos que saiam dessas vias possam
>> utilizá-lo, sendo que ele possui faixa de desaceleração.Esse retorno não
>> foi projetado para que os veículos dessas vias pudessem cruzar a
>> rodovia(isso atrapalharia quem está na faixa de desaceleração do retorno).
>>
>> Em qua., 16 de dez. de 2020 às 11:03, Lucas Piauilino <
>> lucasfpiaui em gmail.com> escreveu:
>>
>>> https://www.mapillary.com/map/im/FYJ9CtQ0JBzl2WIh9FwZgQ
>>>
>>> O que a gente tava falando na 3 é o que está atrás da placa de
>>> sinalização.Não me parece trafegável para automóveis.
>>>
>>> Em qua., 16 de dez. de 2020 às 00:14, Fernando Trebien <
>>> fernando.trebien em gmail.com> escreveu:
>>>
>>>> On Wed, Dec 16, 2020 at 12:15 AM Lucas Piauilino <lucasfpiaui em gmail.com>
>>>> wrote:
>>>> >
>>>> > De qualquer forma, se vc ver essa imagem um pouco antes do retorno dá
>>>> pra ver que tem uma faixa de desaceleração
>>>> >
>>>> > https://www.mapillary.com/map/im/x-lNonTDdf4fpXW_21vfyA
>>>> >
>>>> > E tem como ver a data das imagens de satélite que o OSM usa?
>>>>
>>>> No iD (editor do site), você dá Ctrl+Shift+B e no pop-up Fundo você
>>>> clica em Mostrar mosaico. Mas aparentemente esse recurso está
>>>> quebrado, era pra funcionar. [1]
>>>>
>>>> No JOSM, você ativa a imagem do Bing (a mesma usada no editor iD do
>>>> site) em Imagery > Bing aerial imagery, depois clica com o botão
>>>> direito na quadrícula (tile) cuja data você quer saber e escolhe Bing
>>>> aerial imagery > Show tile info e consulta a propriedade Metadata
>>>> Capture Date. As quadrículas no ponto #1 são de 13/05/2018. No ponto
>>>> #3 são de 30/05/2010. Pelo visto esse retorno foi fechado um pouco
>>>> antes de 2015. [2]
>>>>
>>>> [1] https://github.com/openstreetmap/iD/issues/2492
>>>> [2] https://www.mapillary.com/map/im/dHfrqOwNjcCLfwuz-IALXQ
>>>>
>>>> > Em ter., 15 de dez. de 2020 às 22:48, Fernando Trebien <
>>>> fernando.trebien em gmail.com> escreveu:
>>>> >>
>>>> >> On Tue, Dec 15, 2020 at 11:32 PM Lucas Piauilino <
>>>> lucasfpiaui em gmail.com> wrote:
>>>> >> >
>>>> >> > acho que o 1 nem existe mais, deve ter sido um retorno antigo, se
>>>> for esse mesmo que vc tá falando...
>>>> >>
>>>> >> Existia 6 meses atrás.
>>>> >>
>>>> >> [1] https://www.mapillary.com/map/im/Y26U9uwKoo_m_oR55lCfhQ
>>>> >>
>>>> >> > Em ter., 15 de dez. de 2020 às 19:53, Fernando Trebien <
>>>> fernando.trebien em gmail.com> escreveu:
>>>> >> >>
>>>> >> >> Oi Lucas. Acredito que não, mas depende em parte de uma discussão
>>>> que
>>>> >> >> ainda não tivemos em profundidade No Telegram, essa discussão
>>>> parou
>>>> >> >> ali por junho, com alguns colegas defendendo regras mais
>>>> flexíveis e
>>>> >> >> outros defendendo regras menos flexíveis. [1]
>>>> >> >>
>>>> >> >> Olhei essa via nas imagens do Bing e do ESRI e encontrei as
>>>> seguintes
>>>> >> >> configurações que me dizem que ela não seria auto-estrada
>>>> (motorway),
>>>> >> >> apenas troncal. Você pode jogar a coordenada na busca do site para
>>>> >> >> examinar cada situação:
>>>> >> >>
>>>> >> >> Cruzamentos em nível:
>>>> >> >> 1. -15.6520247 -47.7776521
>>>> >> >> 2. -15.6499124 -47.7731895 *
>>>> >> >> 3. -15.5948919 -47.6574683 *
>>>> >> >> 4. -15.5782214 -47.3855715
>>>> >> >> 5. -15.5806927 -47.3401845 (final)
>>>> >> >>
>>>> >> >> Entrecruzamentos curtos:
>>>> >> >> 6. 15m -15.6020105 -47.682315
>>>> >> >> 7. 20m -15.6017609 -47.6823559
>>>> >> >> 8. 50m -15.5974405 -47.6106939
>>>> >> >> 9. 70m -15.5840436 -47.3525226
>>>> >> >> 10. 70m -15.5838163 -47.3516563
>>>> >> >> 11. 75m -15.6088899 -47.6950434 *
>>>> >> >> 12. 75m -15.5953982 -47.6511008 *
>>>> >> >> 13. 80m -15.6001479 -47.6790802
>>>> >> >> 14. 90m -15.624929 -47.723507
>>>> >> >> 15. 130m -15.6761155 -47.8245223
>>>> >> >> 16. 130m -15.5797005 -47.4979091
>>>> >> >> 17. 130m -15.5796592 -47.4963373
>>>> >> >> 18. 150m -15.6634353 -47.8025477
>>>> >> >> 19. 150m -15.6159835 -47.7074204
>>>> >> >> 20. 150m -15.580039 -47.4031547
>>>> >> >> 21. 150m -15.5798865 -47.4017277
>>>> >> >> 22. 140m -15.6447538 -47.7621187
>>>> >> >> 23. 180m -15.5988265 -47.6764369
>>>> >> >> 24. 180m -15.5976381 -47.6742536
>>>> >> >> 25. 180m -15.5816693 -47.541782 *
>>>> >> >> 26. 180m -15.5784423 -47.387327
>>>> >> >> 27. 200m -15.5819612 -47.4307922
>>>> >> >> 28. 230m -15.6368767 -47.7452838
>>>> >> >> 29. 240m -15.611242 -47.6989353
>>>> >> >> 30. 250m -15.6546956 -47.7846587
>>>> >> >> 31. 250m -15.6535979 -47.7811262
>>>> >> >> 32. 260m -15.581708 -47.5553486
>>>> >> >> 33. 270m -15.613523 -47.7033153
>>>> >> >> 34. 350m -15.6417687 -47.7561387
>>>> >> >>
>>>> >> >> * Alguma das vias envolvidas ainda não foi mapeada e só é visível
>>>> na
>>>> >> >> imagem de satélite
>>>> >> >>
>>>> >> >> Da mesma forma, está pendente uma revisão dessas situações nas
>>>> vias
>>>> >> >> que estão mapeadas como motorway hoje. Seria necessário fazer um
>>>> >> >> levantamento de cada uma dessas situações e mostrar como ficaria o
>>>> >> >> resultado completo com cada regra para que fosse mais fácil
>>>> chegar a
>>>> >> >> um consenso.
>>>> >> >>
>>>> >> >> [1]
>>>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Pt:Tag:highway%3Dmotorway
>>>> >> >>
>>>> >> >> On Tue, Dec 15, 2020 at 3:37 PM Lucas Piauilino <
>>>> lucasfpiaui em gmail.com> wrote:
>>>> >> >> >
>>>> >> >> > Será que a BR-020, do seu início até a divisa entre o Distrito
>>>> Federal e Goiás, deve ser considerada como =motorway, já que não possui
>>>> nenhuma interseção em nível(apenas retornos), ao invés da classificação
>>>> atual?
>>>> >> >> > _______________________________________________
>>>> >> >> > Talk-br mailing list
>>>> >> >> > Talk-br em openstreetmap.org
>>>> >> >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>> >> >>
>>>> >> >>
>>>> >> >>
>>>> >> >> --
>>>> >> >> Fernando Trebien
>>>> >> >>
>>>> >> >> _______________________________________________
>>>> >> >> Talk-br mailing list
>>>> >> >> Talk-br em openstreetmap.org
>>>> >> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>> >> >
>>>> >> > _______________________________________________
>>>> >> > Talk-br mailing list
>>>> >> > Talk-br em openstreetmap.org
>>>> >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>> >>
>>>> >>
>>>> >>
>>>> >> --
>>>> >> Fernando Trebien
>>>> >>
>>>> >> _______________________________________________
>>>> >> Talk-br mailing list
>>>> >> Talk-br em openstreetmap.org
>>>> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>> >
>>>> > _______________________________________________
>>>> > Talk-br mailing list
>>>> > Talk-br em openstreetmap.org
>>>> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> --
>>>> Fernando Trebien
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-br mailing list
>>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>
>>>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20201216/1f74ccd9/attachment-0001.htm>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br