[Talk-br] Rota OSRM
Jonas Giron RasterGR
jonas.giron em rastergr.com.br
Qua Set 15 10:28:17 UTC 2021
Bom dia Felipe,
Grato pelo retorno.
Por carro já nos ajudaria sem dúvidas, se for possível ajustar fico muito
grato.
Atenciosamente.
Em ter., 14 de set. de 2021 às 17:49, Felipe Alves <alvesfelipe em gmail.com>
escreveu:
> Entendi o problema, mas não sei se tem uma solução simples.
>
> O roteador (no caso, o OSRM -
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Source_Routing_Machine) funciona
> com parâmetros diferentes dependendo do modo de transporte que escolhe.
> Como não tem opção específica de carga, tem que escolher a que melhor se
> adapta, mas pode não dar exatamente a solução que desejam.
>
> O mais garantido seria ter um roteador específico para os parâmetros que
> desejam. Caso tenham programadores, imagino que possam adaptar os códigos
> dos roteadores disponíveis para o que quiserem. Se não, tem que prestar
> atenção em situações que podem esbarrar em parâmetros indesejados,
> diferente do que desejam.
>
> Se a roteirização para carro servir, mas tiver algum problema com ela por
> falha de mapeamento, podemos conferir, isso é mais simples de resolver.
>
> Abs
>
> Em ter., 14 de set. de 2021 às 16:02, Jonas Giron RasterGR <
> jonas.giron em rastergr.com.br> escreveu:
>
>> Felipe, boa tarde.
>> Agradeço o retorno.
>>
>> Vou te explicar
>>
>> Possuímos viagens que se iniciam em Manaus, nossos transportadores
>> carregam as carretas, desengatam no porto de Manaus, depois engatam em um
>> outro cavalo mecânico quando chega em Belém.
>> Durante o trajeto em cima da Balsa necessitamos efetuar alguns controles.
>> Essas carretas possuem um rastreador instalado para que seja possível
>> acompanhar o posicionamento, temperatura e afins, para alguns indicadores é
>> necessário calcular a distância exata da rota para saber se consegue
>> atender a janela de carga e descarga.
>> Não sei se fui assertivo na minha posição.
>> Mas é importante que na roteirização, mesmo sendo por balsa, fosse
>> possível fazer com carro.
>>
>> Conseguimos roteirizar até Parintins , depois desta cidade ele leva
>> somente por terra.
>>
>> Consegue me ajudar nesta situação?
>>
>> Atenciosamente.
>>
>>
>>
>>
>> Em ter., 14 de set. de 2021 às 14:25, Felipe Alves <alvesfelipe em gmail.com>
>> escreveu:
>>
>>> Para quê exatamente precisam dessa rota, ou em qual formato? Dando uma
>>> olhada rápida, as rotas de balsa já existem no OSM. Provavelmente nas que
>>> estão marcadas como aceitando bicicleta, o roteador inclui no cálculo de
>>> rotas. Vi que até tem rota que permite carros, mas aparentemente o roteador
>>> não considera esses casos.
>>>
>>> Abs
>>>
>>> Em ter., 14 de set. de 2021 às 13:03, Jonas Giron RasterGR <
>>> jonas.giron em rastergr.com.br> escreveu:
>>>
>>>> Boa tarde pessoal.
>>>> Precisamos criar uma rota pelo rio amazonas seguindo o caminho da
>>>> balsa, por carro não conseguimos criar, mas se selecionar bicicleta a gente
>>>> consegue, porém nas rodovias puxa errado, tentamos ajustar com a edição da
>>>> rota mas não obtivemos sucesso, alguém consegue nos ajudar em criar essa
>>>> rota?
>>>>
>>>> Bicicleta
>>>> [image: image.png]
>>>>
>>>> Carro
>>>> [image: image.png]
>>>>
>>>> Atenciosamente.
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-br mailing list
>>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20210915/b346311f/attachment-0001.htm>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image.png
Tipo: image/png
Tamanho: 338603 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20210915/b346311f/attachment-0002.png>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image.png
Tipo: image/png
Tamanho: 352196 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20210915/b346311f/attachment-0003.png>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br