[Talk-ca] Riviere Des Prairies - Il y a une rivere qui se cache sous la riviere, sous la riviere ...
Daniel Begin
jfd553 at hotmail.com
Thu Dec 18 19:45:57 UTC 2014
Merci Pierre pour ce ménage du temps des fêtes !-)
As-tu rejoint Alain512 concernant la situation? Je remarque que ce contributeur est toujours actif et qu’il a essayé de corriger la situation il y a à peine 3 mois (Changeset: 25625517).
J’ai tenté de joindre Alain512 en Octobre 2011 pour le même genre de problème (mélange de coastline, riverbank et multipolygones sur le Lac St-Louis) sans jamais de réponses. Peut-être as/auras tu plus de chances …
Daniel
From: Pierre Béland [mailto:pierzenh at yahoo.fr]
Sent: December-18-14 13:47
To: talk-ca at openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-ca] Riviere Des Prairies - Il y a une rivere qui se cache sous la riviere, sous la riviere ...
Je vais faire du ménage cet après-midi, dépoussiérer les trois relations qui font doublon pour décrire l'ensemble de la rivière des Prairies et la Rivière des Milles-Iles. Je vous demanderait de ne pas faire de modifcations à ces relations aujourd,hui, et à l'avenir, svp, consultez si vous avez des problèmes.
Au depart en septembre 2011, le contributeur Alain512 a créé trois relations Riviere des Prairies. Je ne sais quel était l'objectif de départ, mais maintenant toutes trois contiennent la riviere des Prairies, la rivière Mille-Iles, un bout de la rivière Mascouche, et un bout du fleuve à Pointe-aux-Trembles. À chacune il manque quelques îles. Beaucoup de modifications et confusion depuis 2011, des rôles révisés dans chacune, des chemins effacés et recréés semble-t-il.
Encore plusieurs personnes ont modifiés les relation riverbank sans bien connaitre ce type de relation. Un waterway=riverbank a été remplacé depuis un bon bout de temps par place=island, Et les Iles semblent avoir navigué d'une relation à l'autre !!!
Au départ en septembre 2011, trois relations ont été créées par alain212. Depuis, les problèmes se multiplient, beaucoup de modifications de roles, de chemins effacés et recréés par divers contributeurs.
OpenStreetMap | Relation : Riviere Des Prairies (1747225) <http://www.openstreetmap.org/relation/1747225> créée aussi le 9-9-2011
Il manque des iles et la portion à l'embouchure, à la jonction de la rivière des Milles-Iles.
Cela Deviendra Rivière des Prairies, portion A.
OpenStreetMap | Relation : Riviere Des Prairies (1747232) <https://www.openstreetmap.org/relation/1747232#map=12/45.6634/-73.5294> créée le 9-9-2011
Cela deviendra Rivière des Milles-Iles et la Rivière de Mascouche sera enlevée et traitée séparément. Et les Iles manquantes ajoutées.
OpenStreetMap | Relation : RiviereDesPrairies.c (1769788) <https://www.openstreetmap.org/relation/1769788>
Cela deviendra Rivière des Prairies portion b, embouchure du fleuve.
Si vous voyez des problèmes à ce schéma, svp commenter.
Pierre
_____
De : Pierre Béland < <mailto:pierzenh at yahoo.fr> pierzenh at yahoo.fr>
À : Simon Poole < <mailto:simon at poole.ch> simon at poole.ch>; " <mailto:talk-ca at openstreetmap.org> talk-ca at openstreetmap.org" < <mailto:talk-ca at openstreetmap.org> talk-ca at openstreetmap.org>
Envoyé le : Jeudi 18 décembre 2014 8h20
Objet : Re: [Talk-ca] Riviere Des Prairies
Thanks Simon, we will take care of it.
Pierre
_____
De : Simon Poole < <mailto:simon at poole.ch> simon at poole.ch>
À : <mailto:talk-ca at openstreetmap.org> talk-ca at openstreetmap.org
Envoyé le : Jeudi 18 décembre 2014 8h08
Objet : [Talk-ca] Riviere Des Prairies
I was reverting a changeset nearby and I noticed
http://www.openstreetmap.org/#map=15/45.6904/-73.6458
(there are a number of flooded islands outside of the obvious one).
This is likely to the multi-polygons for the Riviere Des Prairies being
a bit of a mess. I've found:
https://www.openstreetmap.org/relation/1747232 <https://www.openstreetmap.org/relation/1747232> (broken geometry, no islands)
https://www.openstreetmap.org/relation/1747225 <https://www.openstreetmap.org/relation/1747225> (broken geometry)
https://www.openstreetmap.org/relation/1769788 <https://www.openstreetmap.org/relation/1769788> (overlaps the above,
island(s) missing, broken geometry)
https://www.openstreetmap.org/relation/1746332 <https://www.openstreetmap.org/relation/1746332> (geometry ok, contains
islands)
There may be more.
I suspect that the likely working combination could be 1746332 and
1747225. But over to the local community.
Simon
_______________________________________________
Talk-ca mailing list
Talk-ca at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ca/attachments/20141218/8e3fe42d/attachment.html>
More information about the Talk-ca
mailing list