[Talk-ca] Building Import
Pierre Béland
pierzenh at yahoo.fr
Tue Mar 26 19:49:09 UTC 2019
Voici les observations que j'ai fait à Daniel a partir des données du premier test qu'il a effectué pour Toronto.
Un premier examen visuel pour le BBOX utilisé montre que l'outil a produit correctement les formes orthogonales en général. J'ai constaté cependant des cas où un des angles n'aurait pas du être corrigé. exemple https://www.openstreetmap.org/way/285346662
En milieu urbain dense, je constate aussi de nombreux chevauchements de polygones avec des bâtiment très prés ou qui préalablement partagaient un vertice commun. Le traitement d'un bloc d'immeuble pourrait être une solution pour éviter les chevauchements. Cependant, si on retrouve des angles non rectangulaires avec plus de 10 degrés d'écart, il faudrait conserver ces angles tels quels.Exemple, batiment 540, qui fait angle non rectangulaires sur un coin de rue. https://www.openstreetmap.org/way/661895522
Pierre
Le mardi 26 mars 2019 15 h 30 min 13 s HAE, Begin Daniel <jfd553 at hotmail.com> a écrit :
Jarek,
The area you proposed in quite interesting and will force me to look further at buildings with sharing edges, a concern Pierre also had. I'll be back soon with your area processed.
Daniel
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ca/attachments/20190326/15c2531e/attachment.html>
More information about the Talk-ca
mailing list