[Talk-cl] Forma correcta de mapear una plaza
Julio Costa Zambelli
julio.costa en openstreetmap.cl
Vie Ago 6 06:14:28 BST 2010
Marco,
La escalas como áreas no te las va a mostrar el render (mapnik,
osmarender, etc.), en parte porque no se sabe en que orientación
hacerlo (¿Como sabes de que lado a que lado va la escala en un
polígono?).
El resto se ve bastante bien. Un busto me parece mejor mapeado como
nodo, quizás en otro casos más grandes haría sentido usar un área.
Saludos
2010/8/5 Marco González Luengo <noquierouser en gmail.com>:
> Estimados,
>
> En un esfuezo magnánimo me dediqué a mapear la plaza de Pichilemu. Sé
> que debería hacer el parque (es más relevante), pero escogí la plaza
> porque es más chica y más compleja. Si aprendo con la plaza, el parque
> quedará mejor hecho. :)
>
> En fin, no sé si es más conveniente hacerlo como multipolígono o tal
> como está ahora. La plaza está acá: http://osm.org/go/MPWhyvo24--
>
> Una cosa me quedó dando vueltas y es que tengo un área definida como
> highway=steps, pero no aparecen las escaleras renderizadas por Mapnik
> ni Osmarender (los otros renders aún no aparecen). No sé si están
> hechas correctamente, pues las escaleras son muy anchas. Lo otro es
> con respecto al busto de Arturo Prat que está en la plaza. No sé si
> está correcto historic=monument para él o hay otra forma para
> estatuas. Tampoco sé si está correcto un área o un nodo.
>
> Saludos
>
> _______________________________________________
> Talk-cl mailing list
> Talk-cl en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
>
More information about the Talk-cl
mailing list