[Talk-cl] Ciclovías
Juan Pizarro
jpizarrom en gmail.com
Mie Dic 29 13:25:51 GMT 2010
Estimados,
Me interesa saber si alguien reviso el .osm que envié para saber como
quedo, ya que lo ajuste de forma manual.
Saludos
El mar, 21-12-2010 a las 23:51 -0300, Juan Pizarro escribió:
> Estimados,
>
> Ajuste de forma manual el sistema de referencia, adjunto el resultado.
>
> Saludos
> El mar, 21-12-2010 a las 10:31 -0300, Julio Costa Zambelli escribió:
>
> > Patricio,
> >
> >
> > Hasta donde entiendo, el sistema de referencia que utilizamos es
> > WGS84 (SRID 4326). Podriamos chequearlo en la lista global, pues en
> > el wiki no encuentro nada al respecto.
> >
> >
> > En el caso de las ciclovias no creo que tengamos tantos problemas,
> > en la medida que las distorsión no sea de cuadras. Sin embargo, en
> > vista de que estamos consiguiendo varios datasets con POIs de todo
> > tipo, puede que tengamos que poner mucho cuidado al trabajo previo a
> > las importaciones. Seria bueno que quienes dominan estos temas se
> > coordinaran y conversaran en la próxima reunión de directorio o
> > abierta a la comunidad.
> >
> >
> > Saludos
> >
> >
> > 2010/12/21 Patricio Cifuentes Ithal <pcifuentes en siigsa.cl>
> >
> > Señores,
> >
> > Ojo que los cambios de proyección traen errores obvios que a
> > veces no se ajustan a un 100% a la realidad. Mi pregunta es:
> > cual es la proyección que tiene por defecto el mapa de OSM,
> > no debiese ser genérica para todos?, por ejemplo, las
> > imágenes y los datos de mapas de google son con Sistema de
> > Referencia Mercator SRID temporal 900913, pero para
> > visualización normal y estándar ocupa el Sistema de
> > Referencia geográfica SRID 4326. Eso significa que cualquier
> > información (datos propios shp, postgis, wms) que quiera
> > ver encima de los mapas de google debe tener a lo menos uno
> > de los dos sistema de referencia, siendo el más exacto el
> > Mercator 900913, este genera mas exactitud siendo un sistema
> > de referencia cilíndrico, en cambio el geográfico es
> > circular 3d y genera exactitud hacia el centro de la
> > pantalla pero hacia los costados se van desviando. Por lo
> > tanto mi información si no la tengo en esos sistemas de
> > referencia, debo por lo menos realizar una trasformación al
> > vuelo, lo cual es bastante optimo. Para OSM que sistemas de
> > referencia ocupa?. Saludos!
> >
> >
> >
> > Patricio Cifuentes Ithal
> >
> > Ingeniero en Informática
> >
> > Unidad de Informática
> >
> > Fono : 02 - 334 73 69
> >
> > www.siigsa.cl
> >
> >
> >
> > De: talk-cl-bounces en openstreetmap.org
> > [mailto:talk-cl-bounces en openstreetmap.org] En nombre de
> > Julio Costa Zambelli
> > Enviado el: martes, 21 de diciembre de 2010 0:37
> > Para: Danilo Lacoste
> > CC: talk-cl
> > Asunto: Re: [Talk-cl] Ciclovías
> >
> >
> >
> >
> >
> > Las vías que yo había visto ya no están.
> >
> >
> >
> >
> > ¿Alguien logro convertir las proyección que traen los
> > archivos a la que necesitamos?
> >
> >
> >
> >
> >
> > Saludos,
> >
> >
> >
> >
> >
> > Julio Costa
> >
> > 2010/12/20 Danilo Lacoste <danilo en lacosox.org>
> >
> > No creo que tengan información erronea, el conjunto 6707352
> > corresponde a un conjunto de caseríos que están en
> > Quilicura, junto
> > con otras calles. Son solo 148 nodos.
> >
> >
> > saludos.
> >
> > 2010/12/20 "Álvaro Monares G." <amonares en dcc.uchile.cl>:
> > > Danilo, pero parece que también en el changeset 6707352
> > > había de la información errónea.
> > >
> > > Saludos cordiales
> > > Álvaro Monares G.
> > >
> > > El 20-12-2010 20:44, Danilo Lacoste escribió:
> > >>
> > >> Estimados,
> > >>
> > >> finalmente utilicé el plugin "reverter" de JOSM para
> > hacer la
> > >> eliminación de los cambios 6707031 , ya no deberían salir
> > las trazas
> > >> que vió Julio.
> > >>
> > >> El Conjunto de cambios fue el 6721329
> > >>
> > >> saludos.
> > >>
> > >> 2010/12/20 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>:
> > >>>
> > >>> Ahora tengo algo de tiempo para intentar esto, alguien
> > está en skype
> > >>> que quiera experimentar?
> > >>>
> > >>>
> > >>> saludos.
> > >>>
> > >>> 2010/12/20 "Álvaro Monares G."<amonares en dcc.uchile.cl>:
> > >>>>
> > >>>> Estuve viendo como hacerlo, y la forma que hasta ahora
> > encontré es
> > >>>> eliminar la información a través de la API, para ello
> > es necesario
> > >>>> primero
> > >>>> eliminar los way y luego los node. Y crear un XML por
> > cada node way.
> > >>>> Además de abrir antes una sesión de changeset, en fin
> > un poco de pega,
> > >>>> que se puede hacer, pero si la tienen hecha, y por lo
> > tanto creo que
> > >>>> probada,
> > >>>> creo que es mejor que lo hagan ellos.
> > >>>> Los changeset de Danilo creo que son dos:
> > >>>> 6707352
> > >>>> 6707031
> > >>>>
> > >>>>
> > >>>> Saludos cordiales
> > >>>> Álvaro Monares G.
> > >>>>
> > >>>> El 20-12-2010 10:46, Danilo Lacoste escribió:
> > >>>>>
> > >>>>> pero me imagino que debe haber alguna forma para
> > revertir el cambio o
> > >>>>> no? yo como usuario revertir mi propio cambio.
> > >>>>>
> > >>>>> 2010/12/20 Julio Costa
> > Zambelli<julio.costa en openstreetmap.cl>:
> > >>>>>>
> > >>>>>> Es que no creo que vayamos a aprender mucho, porque
> > sera algo como
> > >>>>>> decirle
> > >>>>>> el ID del Changeset a Frederick y el aplica un
> > programa que hasta
> > >>>>>> donde
> > >>>>>> entiendo tienen para estas situaciones (normalmente
> > revertir casos de
> > >>>>>> vandalismo).
> > >>>>>> 2010/12/20 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> Julio,
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> son 2326 nodos, pero también se incluyen algunas
> > calles de quilicura.
> > >>>>>>> ( sin embargo puedo hacerlas nuevo, solo fueron unos
> > minutos ).
> > >>>>>>> acá se puede ver el detalle
> > >>>>>>>
> > >>>>>>>
> > http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/6707031
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> Si nadie sabe hacerlo en esta lista, mejor pedir
> > ayuda y asi
> > >>>>>>> aprendemos todos. :)
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> saludos.
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> 2010/12/20 Julio Costa
> > Zambelli<julio.costa en openstreetmap.cl>:
> > >>>>>>>>
> > >>>>>>>> Danilo,
> > >>>>>>>> ¿Son muchas? De ser así tendríamos que pedirle a
> > alguien que maneje
> > >>>>>>>> las
> > >>>>>>>> herramientas correspondientes (no tengo idea si
> > tienen un acceso
> > >>>>>>>> especial a
> > >>>>>>>> la API) que lo haga. Probablemente Frederick Ramm.
> > >>>>>>>> Saludos
> > >>>>>>>>
> > >>>>>>>> 2010/12/20 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>
> > >>>>>>>>>
> > >>>>>>>>> ok, las eliminaré..
> > >>>>>>>>> alguien sabe como eliminar el ultimo cambio en el
> > servidor osm?
> > >>>>>>>>>
> > >>>>>>>>> saludos.
> > >>>>>>>>>
> > >>>>>>>>> 2010/12/20 Julio Costa
> > Zambelli<julio.costa en openstreetmap.cl>:
> > >>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>> Danilo,
> > >>>>>>>>>> Mi impresión es que esas trazas están mal
> > >>>>>>>>>> georeferenciadas/proyectadas
> > >>>>>>>>>> (¿Son
> > >>>>>>>>>> las del envío inicial de Alvaro?), por lo que al
> > menos yo prefiero
> > >>>>>>>>>> que
> > >>>>>>>>>> las
> > >>>>>>>>>> borres (las que yo vi están en un punto tal, que
> > no se distingue
> > >>>>>>>>>> si
> > >>>>>>>>>> van
> > >>>>>>>>>> junto a la calle X o calle Y ).
> > >>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>> Saludos
> > >>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>> 2010/12/19 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> Estimados,
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> gracias a la notificación de Julio, me he dado
> > cuenta que he
> > >>>>>>>>>>> cometido
> > >>>>>>>>>>> un tremendo error, subí sin querer todas las
> > trazas que estaban
> > >>>>>>>>>>> en
> > >>>>>>>>>>> el
> > >>>>>>>>>>> archivo Ciclovias0.osm a los servidores de OSM.
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> que podemos hacer ahora ? seguimos trabajando
> > con esas trazas o
> > >>>>>>>>>>> las
> > >>>>>>>>>>> borro todas denuevo?
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> saludos.
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> 2010/12/19 Julio Costa
> > Zambelli<julio.costa en openstreetmap.cl>:
> > >>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>> No tengo claro cual fue el metodo utilizado
> > para capturarlas. La
> > >>>>>>>>>>>> fuente
> > >>>>>>>>>>>> es
> > >>>>>>>>>>>> Antonio Ibacache que uso como referencia el
> > Mapa Verde de
> > >>>>>>>>>>>> Santiago.
> > >>>>>>>>>>>> SIn duda habrá que revisar y ver que no vayan
> > por la mitad de un
> > >>>>>>>>>>>> manzana
> > >>>>>>>>>>>> sino que al costado o sobre una vía existente.
> > >>>>>>>>>>>> Este fin de semana me he dedica a terminar de
> > rotular las calles
> > >>>>>>>>>>>> de
> > >>>>>>>>>>>> Lo
> > >>>>>>>>>>>> Prado, Independencia, y Pudahuel (lado norte de
> > la CH68),
> > >>>>>>>>>>>> avanzamos
> > >>>>>>>>>>>> con
> > >>>>>>>>>>>> velocidad, pero si alguien quiere hacerse cargo
> > de otras comunas
> > >>>>>>>>>>>> pendientes,
> > >>>>>>>>>>>> bienvenido.
> > >>>>>>>>>>>> Saludos
> > >>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>> 2010/12/19 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>
> > >>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>> jajaj parece que el perdido soy yo. :(... tomé
> > el archivo osm.
> > >>>>>>>>>>>>> que
> > >>>>>>>>>>>>> estaba corrido. Sin embargo en algunas partes
> > igual están más o
> > >>>>>>>>>>>>> menos
> > >>>>>>>>>>>>> cerca de donde tienen que ser. como se
> > generaron esas trazas?
> > >>>>>>>>>>>>> con
> > >>>>>>>>>>>>> gps?
> > >>>>>>>>>>>>> o delineadas por alguien más? pregunto , por
> > que por más que
> > >>>>>>>>>>>>> tratemos
> > >>>>>>>>>>>>> de ajustarlas, si no se tomaron con gps igual
> > tendrán su rango
> > >>>>>>>>>>>>> de
> > >>>>>>>>>>>>> "error" humano. y se trandrá que reajustar a
> > mano cada una de
> > >>>>>>>>>>>>> ellas.
> > >>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>> 2010/12/19 Julio Costa
> > Zambelli<julio.costa en openstreetmap.cl>:
> > >>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>> Danilo,
> > >>>>>>>>>>>>>> Me perdí. ¿Hablamos del .prj?
> > >>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>> Saludos
> > >>>>>>>>>>>>>> 2010/12/19 Danilo Lacoste<danilo en lacosox.org>
> > >>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>> Delinié y ajusté una que estaba en
> > Quilicura, este ultimo
> > >>>>>>>>>>>>>>> archivo
> > >>>>>>>>>>>>>>> se
> > >>>>>>>>>>>>>>> aproxima bastante a donde deben ir.
> > >>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>> saludos.
> > >>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>> 2010/12/19 "Álvaro Monares
> > G."<amonares en dcc.uchile.cl>:
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>> El 18-12-2010 23:09, Julio Costa Zambelli
> > escribió:
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Alvaro,
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Gracias por la rápida respuesta.
> > >>>>>>>>>>>>>>>> UTM WGS84 19H
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Saludos,
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Julio Costa
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>> 2010/12/18 "Álvaro Monares
> > G."<amonares en dcc.uchile.cl>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> El 18-12-2010 17:53, Julio Costa Zambelli
> > escribió:
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Estimados,
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Como creo haberles comentado en alguno de
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> mis últimos mensajes,
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> en
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> conjunto con Ride The City
> > (http://www.ridethecity.org)
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> estamos
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> ayudando al
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Centro de Bicicultura a realizar un
> > proyecto con nuestros
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> mapas.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Gracias a ellos conseguimos autorización
> > del INE y SECTRA
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> para
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> usar
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> buena
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> parte de sus datasets para todo el país.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> En este momento estoy viendo la forma de
> > agregar datos de
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> ciclovías
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> que
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> la
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> gente de Bicicultura esta interesada en
> > integrar al mapa, y
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> necesito
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> la
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> colaboración de lo expertos. Adjunto a
> > este mensaje
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> encontraran
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> un
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> comprimido que contiene los shapefiles de
> > las ciclovías. Si
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> alguien
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> puede
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> implementar un render para mostrar estos
> > datos de fondo en
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> los
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> editores, o
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> hacer una conversión directa de .shp
> > a .osm se
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> lo agradecería de
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> sobremanera. También si necesitan que yo
> > levante un
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> servidor
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> para
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> instalar
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> los tiles generados, solo pídanlo.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Saludos,
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Julio Costa
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > _______________________________________________
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl mailing list
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl en openstreetmap.org
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Creo que faltaría saber la proyección
> > utilizada.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Digo creo, porque ahora último he tenido
> > que
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> prestar atención a lo de las proyecciones.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Saludos cordiales
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Álvaro Monares G.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > _______________________________________________
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl mailing list
> > >>>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl en openstreetmap.org
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
> > >>>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Adjunto los archivos generados, espero
> > sirvan.
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Cree un tag status, que dice done, doing y
> > projected
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Saludos cordiales
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Álvaro Monares G.
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > _______________________________________________
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl mailing list
> > >>>>>>>>>>>>>>>> Talk-cl en openstreetmap.org
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>>>> --
> > >>>>>>>>>>>>>>> www.lacosox.org
> > >>>>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>>>> --
> > >>>>>>>>>>>>> www.lacosox.org
> > >>>>>>>>>>>
> > >>>>>>>>>>> --
> > >>>>>>>>>>> www.lacosox.org
> > >>>>>>>>>
> > >>>>>>>>> --
> > >>>>>>>>> www.lacosox.org
> > >>>>>>>
> > >>>>>>> --
> > >>>>>>> www.lacosox.org
> > >>>>>
> > >>>>
> > >>>
> > >>>
> > >>> --
> > >>> www.lacosox.org
> > >>>
> > >>
> > >>
> > >
> > >
> >
> >
> >
> >
> >
> > --
> > www.lacosox.org
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > --
> > Este mensaje ha sido analizado por MailScanner
> > en busca de virus y otros contenidos peligrosos,
> > y se considera que está limpio.
> >
> >
> >
> > --
> > Este mensaje ha sido analizado por MailScanner
> > en busca de virus y otros contenidos peligrosos,
> > y se considera que está limpio.
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-cl mailing list
> > Talk-cl en openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
>
>
> --
>
> Juan Pizarro
> doingIT Ltda.
> 10 Oriente N°1887
> Talca
> Tel: +56 71 230476
> Mob: +56 9 75891972
> E-Mail: jpizarro en doingit.cl
>
>
> Soluciones Informáticas
> -----------------------------------------------------------------------------
> OpenStreetMap.org: El Mapa Libre del Mundo
> droid.cl: Comunidad Chilena del sistema operativo Android
--
Juan Pizarro
doingIT Ltda.
10 Oriente N°1887
Talca
Tel: +56 71 230476
Mob: +56 9 75891972
E-Mail: jpizarro en doingit.cl
Soluciones Informáticas
-----------------------------------------------------------------------------
OpenStreetMap.org: El Mapa Libre del Mundo
droid.cl: Comunidad Chilena del sistema operativo Android
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20101229/28fd7e29/attachment-0001.html>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: l_firma.png
Type: image/png
Size: 15765 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20101229/28fd7e29/attachment-0002.png>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: l_firma.png
Type: image/png
Size: 15765 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20101229/28fd7e29/attachment-0003.png>
More information about the Talk-cl
mailing list