[Talk-cl] Nuevo capa / new layer
Juan Pizarro
jpizarrom en gmail.com
Mar Mar 23 23:18:34 GMT 2010
Estimados,
He podido poner el archivo vias de RegionMaule.rar, con la proyección
recomendada por Danilo Lacoste, tuve a hacer unas correcciones a mano.
Estuve observando Curicó y Talca, y me parece que es posible utilizar
los datos donados por [1].
Me interesa saber si encuentran que como quedo es utilizable para sacar
trazas usando estos datos, el link para Potlatch es [2].
Además si es posible contactar a las personas que hicieron esta donación
para preguntar directamente que proyección usaron(ya que al parecer era
PSAD_1956_UTM_Zone_19S con un desplazamiento).
Saludos
[1]
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/2010_Chile_earthquake/Imagery_and_data_sources#Willett-Nicholas_data_sets
[2]
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=-35.42921&lon=-71.65608&zoom=16&tileurl=http://mapas.doingit.cl/maule-tiles/!/!/!.png
El mar, 23-03-2010 a las 11:15 -0300, Julio Costa Zambelli escribió:
> El problema no es que haya que corregir, es que el Datum distinto
> distorsiona la proyección misma de las coordenadas, con lo que no
> debiera bastar con corregir la alineación de todo, sino que hay que
> hacer una conversión de datum previamente. Me interesa ver la capa y
> probar simplemente alineando, para saber si se esta dando lo que
> escribo antes.
>
> Saludos,
--
Juan Pizarro M.
doingIT Ltda.
10 Oriente N°1887
Talca
Tel: +56 71 230476
Mob: +56 9 93647645
E-Mail: jpizarro en doingit.cl
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20100323/e7e45e32/attachment.html>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: logo-firma.png
Type: image/png
Size: 7821 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20100323/e7e45e32/attachment.png>
More information about the Talk-cl
mailing list