[Talk-cl] Reservas naturales cerca de Santiago
Juan Pablo Tolosa Sanzana
jptolosanzana en gmail.com
Lun Sep 14 21:01:33 UTC 2015
Este es el Decreto Supremo que crea el Santuario de la Naturaleza Yerba
Loca: http://bcn.cl/1qg36
Pero ubicando los hitos en el mapa quedan todos los centros de esquí de
Farellones, La Parva, El Colorado y Valle Nevado dentro de la zona
protegida de 39.029 hectáreas en el año 1973.
Sin embargo, en todos los mapas y demás fuentes aparece que el área
protegida es solamente la cuenca del Estero Yerba Loca y sería de unas
11 mil hectáreas aprox. Pero no encuentro ningún Decreto Supremo
posterior donde señale los nuevos límites. Así que ante la duda lo
dejaré pendiente.
El 14/09/15 a las 16:08, Julio Costa Zambelli escribió:
> Es muy raro, estoy casi seguro de que Yerbas Buenas ya estaba creado
> cuando agregué los esteros y quebradas. Sin embargo no logro encontrar
> algo borrado.
>
> Julio Costa Zambelli
> Fundación OpenStreetMap Chile
>
> julio.costa en openstreetmap.cl <mailto:julio.costa en openstreetmap.cl>
>
> http://www.openstreetmap.cl/
> Cel: +56(9)89981083
>
> 2015-09-14 14:39 GMT-03:00 Juan Pablo Tolosa Sanzana
> <jptolosanzana en gmail.com <mailto:jptolosanzana en gmail.com>>:
>
> Hace poco faltaban varias. Yo he ido mapeando la mayoría de las
> que no estaban, sólo que le he dado prioridad a los parques y
> reservas nacionales, por lo que no había puesto atención todavía a
> que faltan las que mencionas. Sobre Yerba Loca, los límites
> exactos los encontré en leychile.cl <http://leychile.cl>, así que
> la puedo agregar luego. Sobre el Río Olivares no sé aún.
> Saludos.
>
> El 14/09/15 a las 13:00, Cristián Serpell escribió:
>
> Hola a todos,
>
> Me he fijado que la mayoría de los parques nacionales y
> reservas están mapeados
> en OSM en Chile. Sin embargo, hay dos reservas que quedan
> cerca de Santiago que
> no están:
>
> - Santuario de la naturaleza de Yerba Loca
> - Reserva Río Olivares
>
> ¿Hay alguna razón para que no estén? Lo difícil de incluirlas
> me imagino es
> conocer exactamente por donde van los límites.
>
> Saludos,
> Cristián
>
> _______________________________________________
> Talk-cl mailing list
> Talk-cl en openstreetmap.org <mailto:Talk-cl en openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-cl mailing list
> Talk-cl en openstreetmap.org <mailto:Talk-cl en openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
>
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20150914/2ea23387/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-cl