[Talk-cl] Imágenes satelitales desalineadas
Juan Pablo Tolosa Sanzana
jptolosanzana en gmail.com
Vie Sep 18 04:28:29 UTC 2015
Pero todos los editores ofrecen la funcionalidad de desplazar la imagen
satelital para ajustarla a los datos de OSM y así poder "calcar" las
imágenes de Bing u otro servicio.
El 18/09/15 a las 01:00, Julio Costa Zambelli escribió:
> Hola Carlos,
>
> El tiempo ha demostrado que cada juego de imágenes puede venir con una
> pequeña diferencia (incluso llegando a varios metros) respecto del
> juego que ocupaba esa zona anteriormente. Es por eso que en general
> optamos por no ponernos a mover todo, porque es una tarea de nunca
> terminar y que al final solo hace daño. Es muy difícil que alguien
> haga bien el trabajo de correr todo un pueblo o ciudad X metros en
> algún eje, siempre algo queda mal. Además, lo más probable es que en
> el próximo juego de imágenes, nuevamente todo va a estar corrido X
> metros en otro eje.
>
> Saludos,
>
> Julio Costa Zambelli
> Fundación OpenStreetMap Chile
>
> julio.costa en openstreetmap.cl <mailto:julio.costa en openstreetmap.cl>
>
> http://www.openstreetmap.cl/
> Cel: +56(9)89981083
>
> 2015-09-17 22:26 GMT-03:00 Carlos Meneses Stevens <square.pp en gmail.com
> <mailto:square.pp en gmail.com>>:
>
> Hola a todos!
> Lo más probable es que esta pregunta ya haya sido respondida.
> Intenté buscar comentarios pero di con problemas particulares de
> otras zonas, no así de Chile.
>
> La pregunta dice así: ¿cuán cierta es la información sobre
> posición que entregan las imágenes satelitales de Bing?
> Ahondando un poco más: ¿es correcto trazar elementos basándose en
> las imágenes satelitales?
>
> Mi pregunta se debe ya que he visto sectores donde los datos están
> desalineados considerablemente con respecto a las imágenes
> satelitales. Pueden ver, como ejemplo, el caso de Penco (8va
> Región, al norte de Conce).
>
> Qué acuerdos existen al respecto?
> Agradezco desde ya vuestros consejos.
>
> Saludos,
>
> --
> *Carlos Meneses Stevens*
> *Diseñador*
> *
> *
>
>
> _______________________________________________
> Talk-cl mailing list
> Talk-cl en openstreetmap.org <mailto:Talk-cl en openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-cl mailing list
> Talk-cl en openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20150918/3831cde7/attachment-0001.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-cl