[Talk-cl] Etiquetas de algunos servicios
Cristián Serpell
cristian en serpell.cl
Jue Abr 7 18:03:28 UTC 2016
Hola a todos,
Como siempre me encuentro agregando algunos servicios de Quilpué al mapa, y
tengo dudas con respecto a como etiquetar dos de ellos, ya que he visto
varias etiquetas siendo utilizadas. A ver qué opinan ustedes.
1.- Notarías:
- office = notary http://www.openstreetmap.org/node/3944472315
- building = yes, int_name = Notary
http://www.openstreetmap.org/node/1300908985
- highway = services http://www.openstreetmap.org/node/3061567312
2.- Cajas de compensación (Los Héroes, Los Andes, 18, etc.):
- building = yes http://www.openstreetmap.org/way/287737665 y
http://www.openstreetmap.org/node/3978311386
- building = commercial http://www.openstreetmap.org/node/3725626210 y
http://www.openstreetmap.org/way/362186897
- building = house, office = financial
http://www.openstreetmap.org/way/385054458
- building = office http://www.openstreetmap.org/way/367537884 (aunque
como se llama torre, me imagino que se refiere al edificio completo)
- amenity = bank http://www.openstreetmap.org/node/2883949018
- office = company http://www.openstreetmap.org/node/3631769644
- highway = services http://www.openstreetmap.org/node/3707451315
Ánimo y muchas gracias,
Cristián
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-cl/attachments/20160407/1cd8969f/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-cl