[Talk-co] Homologar Direcciones
ouɐɯnH
fredyrivera en gmail.com
Dom Nov 1 16:51:28 GMT 2009
2009/10/31 Bence Siklosi <bence.siklosi en gmail.com>:
>
> Hola Señoras y Señores,
>
> es un poco difícil seguir una discusión leyendo estos correos porque ya esta
> un poco revuelto todo. Pero bueno si entiendo bien la idea es homologar las
> direcciones.
> Pues yo lo llamaría mas bien corregir los errores. Un error es usar
> abreviaciones. Segun las "Editing Standards" (o estándares) de OSM no
> debemos utilizar abreviaciones en ningún lado. Recomiendo que lean las
> siguientes paginas:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Street_Names
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Gu%C3%ADa_para_mapear_en_Colombia#Nombres_de_calles
>
> Asi que no debemos poner KR o CR o CLL o CL o NO o TR en ningún lado sino
> tenemos que escribir toda la palabra (Calle, Carrera, Transversal, ....).
> Donde ven una abreviación en la mapa es un error y toca corregirlo.
>
De acuerdo ademas al ser un numero reducido de palabras, por medio de
la aplicacion de busqueda/exportacion se pueden convertir las palabras
en abreviaciones si se necesita para fines particulares, lo importante
de la homologacion es que los objetos tengan todos los datos
necesarios
> Para los direcciones estoy casi de acuerdo con Fredy. Mi duda es donde viste
> la etiqueta "addr:full" porque yo no lo veo aca:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Addresses
esta aqui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema#Tags
>
> O sea la direccion Calle 4 No 25-14 en mi opinión seria etiquetada así:
> addr:street = Calle 4
> addr:housenumber=25-14
> addr:city=Popayan
> addr:country= CO
> addr:postcode=12345
>
> Solo una nota: en Colombia las direcciones se generan según reglas bien
> definidos. El primer numero es la calle o carrera sobre que queda el
> edificio o cualquier cosa. La segunda es la cruce anterior. Y la ultima si
> entiendo bien el comentario de Fredy es la distancia. Asi que un buen
> renderer (aplicativo que dibuja las mapas segun los datos que metemos en
> OSM) podria automáticamente calcular la direccion de cualquier edificio si o
> no?
Si y no
Si, por que es cuestion de hacer la formula en el render o rograma de ruteo
No, por que no sería posible validar si la direccion existe o no como
en el caso del mapa de catastro de bogotá donde encuentra la direccion
peo si no existe igual la encuentra por que medira la distancia , es
precisamente esa inexactitud lo que queremos evitar en OSM
>
Salu2
Humano
> Saludos,
> Bence
>
>
>
>
>
>
>
> 2009/10/26 Hernando Rodriguez G. <hdorod en hotmail.com>
>>
>> Esta es la nomenclatura oficial de la DIAN, versión 2009 podemos guiarnos
>> por esta, el cambio es en la Carrera = CR y no KR que es la que traen mucho
>> mapas como el callejero de Bogotá
>> [http://www.bogota.gov.co/mad/buscador.php]
>>
>> La discusión esta abierta pues.
>>
>>
>> Cordial saludo.
>>
>> Hernando Rodríguez Gutiérrez
>> hdorod en hotmail.com
>>
>>
>> -----Mensaje original-----
>> De: talk-co-bounces en openstreetmap.org
>> [mailto:talk-co-bounces en openstreetmap.org] En nombre de Hernando Rodriguez
>> G.
>> Enviado el: lunes, 26 de octubre de 2009 09:07 a.m.
>> Para: 'OpenStreetMap Colombia'
>> Asunto: Re: [Talk-co] Homologar Direcciones
>>
>> Otra cosa importante!
>> Es conservar la buena ortografía en cada cosa que incluimos en el mapa
>> [tildes, mayúsculas, etc...]
>>
>>
>> Cordial saludo.
>>
>> Hernando Rodríguez Gutiérrez
>> hdorod en hotmail.com
>>
>>
>> -----Mensaje original-----
>> De: talk-co-bounces en openstreetmap.org
>> [mailto:talk-co-bounces en openstreetmap.org] En nombre de ou??nH
>> Enviado el: domingo, 25 de octubre de 2009 11:17 a.m.
>> Para: OpenStreetMap Colombia
>> Asunto: Re: [Talk-co] Homologar Direcciones
>>
>> 2009/10/25 jorarome <jorarome en gmail.com>:
>> > El día 23 de octubre de 2009 21:34, Hector Londono <heloqui en gmail.com>
>> > escribió:
>> >> Ok, entonces asi lo haremos
>> >>
>> >> 2009/10/23 ouɐɯnH <fredyrivera en gmail.com>
>> >>>
>> >>> Hola,
>> Hola
>> >>
>> >
>> > He venido leyendo este interesnate hilo y presento mi inquietud:
>> Según OSM<0> y lo que hemos estado discutiendo podría quedar:
>> >
>> > 1. No me ha sido claro aun como se va registrar la informacion de la
>> > nomenclatura en el OSM, Como va ha ser el proceso o mecanismo?
>> >
>> > Un pequeño comentario:
>> > Observando una direccion en Colombia: Calle 4 No 25-14
>> add:full = Calle 4 No 25-14
>> > Se compone asi:
>> > Tipo Via: Calle
>> > Numero de Via: 4
>> add:street = Calle 4
>> > Tipo Cruce Via: Carrera
>> > Numero Cruce Via: 25
>> > Numero de la Casa:14
>> addr:housenumber=25-14
>> addr:city=Popayan
>> addr:country= CO
>> addr:postcode=12345
>>
>> >
>> >
>> > Debe tenerse en cuenta que un lado de la via van las cifras pares y al
>> > frente las impares.
>>
>> Ya que las direcciones se pondran manualmente el tema de pares e
>> inpares no es relevante, pues se deberá conocer el area donde se van a
>> incluir direcciones y aplicarlo segun sea.
>> El tema de "Cruce via, Tipo Vía " no esta necesariamente dentro del
>> alcance de OSM, pues es mas la construcción del modelo de busqueda de
>> las aplicaciones de direcciones etc que se hagan usando nuestra
>> cartografía, sin embargo estas etiquetas se pueden adicionar por
>> ejemplo:
>>
>> add:cruce=Carrera 25
>> add:distancia=14
>>
>> Algo muy impotante es leer y discutir aticulos como <1> para tener
>> claros los terminos y la práctica de la nomenclatura
>> Por ultimo seria bueno que quienes ya estan aplicando nomenclatura
>> envien a la lista sus links para mirarlos.
>>
>>
>> salu2
>> humano
>> >
>> <0> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Addresses
>> <1> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:N%C3%BAmeros_de_polic%C3%ADa
>> > Espero que sirva de ayuda.
>> >
>> > _______________________________________________
>> > Talk-co mailing list
>> > Talk-co en openstreetmap.org
>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>> >
>>
>>
>>
>> --
>> http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud
>>
>> --------------------------------------///--------------------------------------
>> Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice)
>> skype: llamarafredyrivera
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-co mailing list
>> Talk-co en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-co mailing list
>> Talk-co en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-co mailing list
>> Talk-co en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
--
http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud
--------------------------------------///--------------------------------------
Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice)
skype: llamarafredyrivera
More information about the Talk-co
mailing list