[Talk-co] Lineas del TransMilenio de Bogotá en OsmTransport
Germán Márquez Mejía
manchito en gmail.com
Lun Ago 23 20:32:39 BST 2010
Y hablando de todo un poco, ÖPNV-Karte [0] ya tiene cobertura mundial.
Ahí también salen las líneas que ya están creadas y se puede solicitar
la actualización de teselas específicas.
[0] http://öpnvkarte.de/?zoom=12&lat=4.66695&lon=-74.10244&layers=BT
Am 23.08.2010 21:26, schrieb Daniel R. Zorro Forero:
> Por lo de los alimentadores, ya un compañero esta averiguando eso, por
> otro lado pregunto:
> ¿Cada cuánto se actualiza OSMTransport?
> En OSMTransport aparece [A70] en la seccion de Bus Line ¿Qué es?
>
> El 22 de agosto de 2010 17:59, Rodrigo Castiblanco <rcastib en gmail.com
> <mailto:rcastib en gmail.com>> escribió:
>
> Hola Daniel
>
> Que bueno
>
> ya aparece en openbusmap :
> http://www.openbusmap.org/?zoom=15&lat=4.6674&lon=-74.06169&layers=BT <http://www.openbusmap.org/?zoom=15&lat=4.6674&lon=-74.06169&layers=BT>
> <http://www.openbusmap.org/?zoom=15&lat=4.6674&lon=-74.06169&layers=BT>y
> seguramente aparecerán los cambios pronto en OSM Transport:
> http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Colombia&location=Bogotá
> <http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Colombia&location=Bogot%C3%A1>
>
> <http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Colombia&location=Bogot%C3%A1>Ahora
> solo nos faltan las rutas E,F,G y H. El paso siguiente seria
> agregar las ritas alimentadoras. Alguien sabe donde encontrar
> informacion sobre ellas??
>
> Saludos
>
> Rodrigo
>
> 2010/8/22 Daniel R. Zorro Forero <dfoxpro en gmail.com
> <mailto:dfoxpro en gmail.com>>
>
> Buen día
>
> Siguiendo los pasos de Emilien relacione el tramo D de
> transmilenio (Calle 80) [1], por favor califiquen y comenten
> cualquier error para corregirlo y hacer los tramos faltantes.
>
> No siendo más agradezco el atención prestada y pronta respuesta.
>
> Referencias:
> [1]: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1140835
>
> Hola,
>
> Acabo de pedir que añaden a Colombia (con Bogotá y Pasto) a la lista
> de los países disponibles en OsmTransport, el mapa de transporte
> publico basado en los datos de OSM. Como se puede ver [1] por el
> momento solo aparecen las paradas del TransMilenio y las estaciones de
> tren, pero no las lineas del TransMilenio. Eso se debe al hecho que se
> usan"highway=bus_guideway" para mapear las lineas, cuando
> OsmTransport necesita relaciones para poder dibujarlas en cima del
> mapa.
>
> Usar un camino en especial por el TransMilenio se puede hacer sin
> problemas, porque este tiene sus carriles propios, pero la mayor parte
> de las lineas de buses (al menos en el resto del mundo) usan en
> general las mismas carreteras que los carros. Incluso en Bogotá se
> usan buses que no son del TransMilenio, y esos no tienen sus propios
> carriles.
>
> Para darles un ejemplo de como salen las lineas cuando están tagueadas
> con relaciones, les mando el ejemplo de la ciudad de La Haya, Holanda
> [2] donde salen también la lineas de tram, con colores oficiales.
>
> La pagina de OsmTransport es todavia bien lenta, pero con esa se puede
> ver como se puede mostrar un mapa adaptado al transporte.
>
> Quiero saber si habría algún problema con añadir relaciones (una para
> cada sentido) a los ways de TransMilenio y las paradas asociadas. Como
> no estoy familiarizado con el TransMilenio me resulta mas complicado
> entrar los nombres de las lineas, pero estoy convencido que algunos de
> ustedes me podrían ayudar ;) Si necesitan mas información sobre
> relaciones, pueden leer estas paginas en el wiki [3] y [4]. Y para que
> tengan un ejemplo de una relación: [5].
>
> Saludos,
> +Emilien
>
> [1]http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Colombia&location=Bogot%C3%A1 <http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Colombia&location=Bogot%C3%A1>
> [2]http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Netherlands&location=Den%20Haag <http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=Netherlands&location=Den%20Haag>
> [3]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_Routes_.28also_trolley_bus.29
> [4]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Oxomoa/Public_transport_schema#Bus_lines_and_trolley_bus_lines
> [5]http://www.openstreetmap.org/browse/relation/397232
>
>
>
>
> --
> Daniel R. Zorro Forero
>
> dfoxpro en gmail.com <mailto:dfoxpro en gmail.com>
> http://www.launchpad.net/~dfoxpro
> <http://www.launchpad.net/%7Edfoxpro>
> Estudiante ingeniería de sistemas
> Universidad Nacional de Colombia
>
> *Yo ya me libere de los virus... y tu?
> http://www.ubuntu.com/desktop/features
> *Y por favor no me mandes .doc y .docx
> http://www.gnu.org/philosophy/no-word-attachments.es.html
>
> Política Anti-Spam:
> Si usted va a retransmitir este mensaje, por favor borre la
> dirección y nombre de quien se lo remitió inicialmente. De esta
> manera mantendremos nuestros buzones limpios de mensajes
> indeseables y de Spams. Procure usar siempre CCO ( con copia
> oculta ) en sus mensajes, todo correo que invite a ser reenviado
> por lo regular es un hoax .
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org <mailto:Talk-co en openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org <mailto:Talk-co en openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
>
>
> --
> Daniel R. Zorro Forero
>
> dfoxpro en gmail.com <mailto:dfoxpro en gmail.com>
> http://www.launchpad.net/~dfoxpro
> Estudiante ingeniería de sistemas
> Universidad Nacional de Colombia
>
> *Yo ya me libere de los virus... y tu?
> http://www.ubuntu.com/desktop/features
> *Y por favor no me mandes .doc y .docx
> http://www.gnu.org/philosophy/no-word-attachments.es.html
>
> Política Anti-Spam:
> Si usted va a retransmitir este mensaje, por favor borre la dirección y
> nombre de quien se lo remitió inicialmente. De esta manera mantendremos
> nuestros buzones limpios de mensajes indeseables y de Spams. Procure
> usar siempre CCO ( con copia oculta ) en sus mensajes, todo correo que
> invite a ser reenviado por lo regular es un hoax .
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
More information about the Talk-co
mailing list