[Talk-co] importación de limites municipales
Juan Pizarro
jpizarrom en gmail.com
Vie Dic 3 04:45:21 GMT 2010
Estimados,
El proceso de re-etiquetar esta listo.
ahora vamos con la importación, alguien que tenga experiencia en la
importación masiva a osm, me puede guiar para importar [2] de forma
correcta.
por ejemplo tengo vias de más de 2000 nodos, estoy trabajando con JOSM.
Saludos
Resumen proceso de re-etiquetar
Las relaciones y vias con boundary=administrative admin_level:4 y 6
quedan con los siguientes tag, con lo que no deben aparecer en los
tiles.
boundary = fix_administrative
fixme = Revisar: eliminado por importación directa de nuevos límites
el changeset es [1].
Como tarea queda revisar el changeset, para verificar que el script no
haya cambiado entidades que no debía.
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/6521928
[2] http://ivan.sanchezortega.es/ADM_Municipios.osm.bz2
--
Juan Pizarro
doingIT Ltda.
10 Oriente N°1887
Talca
Tel: +56 71 230476
Mob: +56 9 75891972
E-Mail: jpizarro en doingit.cl
Soluciones Informáticas
-----------------------------------------------------------------------------
OpenStreetMap.org: El Mapa Libre del Mundo
droid.cl: Comunidad Chilena del sistema operativo Android
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/attachments/20101203/8cf5c122/attachment-0001.html>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: l_firma.png
Type: image/png
Size: 15765 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/attachments/20101203/8cf5c122/attachment-0001.png>
More information about the Talk-co
mailing list