[Talk-co] Importación de límites
Germán Márquez Mejía
manchito en gmail.com
Sab Dic 4 13:12:54 GMT 2010
Saludos:
En resumen, por el momento, quien desee ayudar puede encontrar en la
wiki los enlaces a los archivos osm de los departamentos y municipios
para editarlos (simplificar las vías y desagregar aquellas con más de
2000 nodos) e irlos subiendo. Es muy importante que cada quien se anote
en la tabla, porque lo que no alcancemos a hacer a mano se hará
automáticamente cuando tengamos el script para disminuir el tamaño de
las vías. Yo voy a organizar las tablas según la prioridad para que
comencemos con las zonas más urgentes.
El trabajo con las relaciones vendrá después.
Mancho
Am 04.12.2010 12:47, schrieb Mike Dupont:
> OK, I have made a table of the files ready to import
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/2010_Colombia_floods/ImportMuni#Import
>
> you will have to manually split the ways, I am looking for some code
to do this,
> first we can do the smaller ones
> http://cube.telascience.org/prizren/colombia/wordcount.txt
>
> When I have the script ready to split the long ways, I will update the
> files on the server.
>
> mike
>
Am 04.12.2010 13:22, schrieb Mike Dupont:
> I have updated the departments :
>
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/2010_Colombia_floods/ImportDept#Departs
>
> here are the perl scripts i applied to patch the files,
> http://cube.telascience.org/prizren/colombia/fixtagsd.sh
> http://cube.telascience.org/prizren/colombia/fixtags.sh
> you can make similar ones or send me update
>
> tomorrow I will look into long way splitting and or relationship
creating.
> step my step.
>
> but at least you can work on this manually and also import the most
> important parts asap.
> that is all for me today,
> thanks,
> mike
>
>
More information about the Talk-co
mailing list