[Talk-co] Importación de límites municipales
ouɐɯnH
fredyrivera en gmail.com
Vie Mayo 14 12:31:41 BST 2010
Mas buenas noticias.
Tenemos ya la información rectificada de los limites de los municipios
colombianos, estos han sido aportados por UNODC SIMCI OCHA-COLOMBIA
aunque se ha establecido el proceso para convertirlos en el formato de
OSM, el trabajo de subirlos a la plataforma es algo dispendioso según
lo aprendido en las dos importaciones masivas anteriores.
Por lo anterior se convoca a los maperos que deseen colaborar en la
subida de los datos a OpenStreetMap, estos deben ser:
1. Maperos con experiencia en el uso de por lo menos JOSM o Qgis
2. Magnifico si hay experiencia en python o php para trabajarle a los
scripts de importacion masiva [0]
3. Disponibilidad de algo tiempo para la realización del trabajo.
Obsevaciones:
El proceso de subida de datos aun que es demorado, esta automatizado,
por lo tanto basta una PC que se pueda dejar conectado a la red algun
tiempo y que haga el trabajo, ya que los fragmentos serán entregados
en el XML de OSM.
salu2 y gracias por al colaboración.
Humano
[0] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Upload.py
--
http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud
--------------------------------------///--------------------------------------
Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice)
skype: llamarafredyrivera
More information about the Talk-co
mailing list