[Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos indígenas
Mancho
manchito en gmail.com
Vie Jul 6 07:42:23 BST 2012
Me podrías pasar los estilos de los resguardos (colores, strokes, alphas
etc.) para incorporarlos?
Am Donnerstag, den 05.07.2012, 20:58 -0500 schrieb Federico Explorador
(Nevados.org):
> Hola:
>
> He hecho un ensayo de renderizar algunos resguardos del Cauca con
> Maperitive.
>
> Lo pueden ver en este link:
>
> https://9hwqna.sn2.livefilestore.com/y1pL__QIWv6yR0K9k9NLP6vidFni2HSdrMcqY8raDf7Xl8LTlE4vtdWDiI6PHnzb85kjKFHkDB8gbiw2tjfE9_CDiCxtAoG9XBK/Cauca_Resguardos_indigenas_version_1.jpg?psid=1
>
>
>
> Saludos,
> Federico
>
>
>
> De: Edwin Caldon [mailto:edycop en gmail.com]
> Enviado el: viernes, 29 de junio de 2012 01:54 p.m.
> Para: OpenStreetMap Colombia
> Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos indígenas
>
>
>
>
>
> Luego, con Humberto en la Costa, Edwin en el Cauca, yo por el
> Nororiente y otros que se quieran sumar a la causa podríamos
> ir completando el mapa.
>
>
>
>
> Ok pa'eso estamos, colaborando entonces.
>
>
>
>
>
> Saludos.
>
>
>
>
>
> 2012/6/28 Federico Explorador (Nevados.org)
> <federico.explorador en nevados.org>
>
> Hola Germán y colegas:
>
> Muchas gracias por tu planteamiento, que enriquece la discusión.
>
> Comparto con tigo que "boundary=protected_area no es un esquema
> suplementario, sino todo un sistema en sí mismo y, por lo que veo,
> está muy bien pensado".
> Bien podríamos usarlo para los resguardos indígenas, como también para
> los territorios colectivos de la población afrodescendiente.
>
> Sin embargo, me parece que con la afirmación "usar
> boundary=administrative crea más problemas que soluciones ... ya que
> estos territorios son ancestrales y completamente independientes de la
> división político-administrativa actual", no estás en lo correcto.
>
> Los resguardos indígenas son entidades territoriales o pueden adquirir
> este status, administrando su territorio con cierta autonomía, de
> acuerdo a la constitución y las leyes de ordenamiento territorial.
> Reciben recursos del Estado a través de los municipios e incluso
> pueden adquirir incluso el estatus de un municipio. (ver documento
> DNP, [1]). Si propuse usar el valor boundary=administrative,
> admin_level=7 (un nivel debajo de municipio), era para reconocer a los
> pueblos indígenas precisamente este derecho de autonomía
> administrativa en sus territorios.
>
> Sí es cierto de que en la mayoría de casos, el territorio municipal y
> el territorio indígena no colindan, sino se solapan o el último está
> dentro del otro; así que no hay linderos compartidos.
>
> El valor "protected area" enfoca la protección (de la naturaleza o de
> un grupo humano) a la cual por cierto los indígenas también tienen
> derecho (Para los más interesados, hay un link con un ejemplo desde la
> visión indígena en [2].
>
> Lo "malo" es que ambos conceptos, el de protección y el de
> administración, pasan por el tag "boundary", así que tenemos que
> decidirnos por uno de los dos.
>
> Para mí está bien trabajar con protected_area, pero quería hacer la
> aclaración anterior. Lo importante que establezcamos un estándar con
> el cual podemos generar mapas que visualicen los resguardos.
>
> Entonces tendríamos para los resguardos:
> ----------------------------------------
> boundary=protected_area
> protect_class=24
> ethnic_group=*
>
> Como en la actualidad muchos resguardos figuran ya en OSM producto de
> una importación, incluso podría haber una tarea para botica.
>
> Los imports vienen, entre otros, con ETNIA=*, entonces botica podría
> adicionar a todas las entradas con ETNIA=* el valor
> boundary=protected_area, protect_class=24 y luego sustituir ETNIA por
> ethnic_group.
>
> Luego, con Humberto en la Costa, Edwin en el Cauca, yo por el
> Nororiente y otros que se quieran sumar a la causa podríamos ir
> completando el mapa.
>
>
> Saludos,
> Federico
>
> [1]
> http://www.dnp.gov.co/LinkClick.aspx?fileticket=CpCS1dVTQf4%
> 3D&tabid=273
> [2] Ejemplo desde la visión indígena (wayúu):
> http://www.unisi.it/cisai/wayuu.htm
>
>
>
> -----Mensaje original-----
> De: Germán Márquez Mejía [mailto:manchito en gmail.com]
> Enviado el: jueves, 28 de junio de 2012 09:52 a.m.
>
> Para: OpenStreetMap Colombia
> Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos
> indígenas
>
> No soy partdario de usar boundary=administrative. Crea más
> problemas que soluciones e interfiere con el esquema que
> tenemos, ya que estos territorios son ancestrales y
> completamente independientes de la división
> político-administrativa actual, de manera que puede darse el
> caso de un resguardo con partes de su territorio en varios
> municipios y problemas con la distorsión de la extensión real
> de los corregimientos.
>
> boundary=protected_area no es un esquema suplementario, sino
> todo un sistema en sí mismo y, por lo que veo, está muy bien
> pensado y elaborado (por algo fue aceptado). Con
> boundary=protected_area basta y sobra y, si se ve o no en
> Mapnik, como lo han dicho, no es argumento para desecharlo o
> para meterle etiquetas que no corresponden (administrative).
> Al fin y al cabo, con el renderer colombiano se pueden hacer
> visibles en el futuro, o ahora, con una capa Vector en OL.
>
> Así que propongo no mezclar peras con manzanas y usar solo
> boundary=protected_area.
>
> Am Mittwoch, den 27.06.2012, 23:32 -0500 schrieb Federico
> Explorador
> (Nevados.org):
> > Para responder más cosas a Edwin y a mí mismo:
> >
> >
> >
> > Probando, me he dado cuenta de que
> >
> > · Mapnik no renderiza boundary=protected_area. Ya
> sabemos que
> > no mapeamos para el Renderer, pero bueno saberlo.
> >
> > · Un problema: un admin_level=7 dentro de un
> admin_level=6 no
> > es renderizado, cuando no tiene contacto con el polígono
> exterior.
> > Cuando cruza la “frontera” al otro lado, no hay problema, es
> > renderizado, ver
> >
> http://www.openstreetmap.org/?lat=2.47183&lon=-76.47727&zoom=15&layers=M En la misma zona hay otros 2 resguardos “invisibles”, mapeado igual, pero sin tocar la frontera municipal.
> >
> >
> >
> > No sé cómo resolver eso, ya que la mayoría de resguardos
> indígenas
> > quedan dentro del área de un municipio y no tocan el
> lindero.
> >
> > Saludos,
> > Federico
> >
> >
> >
> > De: Federico Explorador (Nevados.org)
> > [mailto:federico.explorador en nevados.org]
> > Enviado el: miércoles, 27 de junio de 2012 10:24 p.m.
> > Para: 'OpenStreetMap Colombia'
> > Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos
> indígenas
> >
> >
> >
> >
> > Hola Edwin y colegas:
> >
> >
> >
> > He revisado el tagging de los resguardos y consultado el
> wiki y les
> > comento:
> >
> > · Los resguardos estaban con boundaries=civil; este
> valor no
> > está en uso y no es renderizado en Mapnik
> >
> > · Resguardos indígenas son entidades territoriales,
> por lo
> > tanto es apropiado mapearlos con boundary=administrative
> >
> > · Los municipios tienen el admin_level=6 en
> Colombia, por lo
> > tanto propongo usar admin_level=7 para resguardos indígenas
> (ver [1])
> > Mapnik visualiza 7 y 8 (9 no sé).
> >
> > · Adicionalmente se puede usar también
> boundary=protected_area, protect_class=24. Con este tag parece
> que Mapnik además le da un color de fondo al área. Ver [2].
> >
> >
> >
> > Para comenzar, he hecho los siguientes cambios en cuatro
> resguardos:
> >
> > · Reemplazado boundary=civil por =administrative,
> > admin_level=7
> >
> > · He introducido ethnic_group=paez (o guambiano).
> (Ojo, este
> > tag no ha sido aún oficializado, ver hilo).
> >
> > · He cambiado el nombre POLINDARA por Resguardo
> indígena
> > Polindara (y sucesivamente)
> >
> >
> >
> > Saludos,
> > Federico
> >
> >
> >
> > [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%
> 3Dadministrative
> >
> > [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%
> 3Dprotected_area
> >
> >
> >
> >
> >
> > De: Edwin Caldon [mailto:edycop en gmail.com] Enviado el:
> martes, 26 de
> > junio de 2012 07:05 p.m.
> > Para: OpenStreetMap Colombia
> > Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos
> indígenas
> >
> >
> >
> >
> > Existen unas zonas en el Cauca que aparecen delimitadas como
> >
> > zonas indígenas [1]; pero desde el navegador no se ven y
> desde
> >
> >
> > JOSM aparecen con esta fuente: SIGOT DANE UNODC-SIMCI
> OCHA-COLOMBIA
> >
> >
> >
> >
> >
> > [1]
> >
> http://www.openstreetmap.org/?lat=2.4483&lon=-76.4849&zoom=13&layers=M
> >
> >
> >
> >
> > 2012/6/25 Federico Explorador (Nevados.org)
> > <federico.explorador en nevados.org>
> >
> > Qué bueno Humberto!
> >
> >
> >
> > Sigamos adelante entonces con el mapeo de territorios
> étnicos.
> >
> >
> >
> > Saludos,
> > Federico
> >
> >
> >
> >
> >
> > De: hyances en gmail.com [mailto:hyances en gmail.com] Enviado el:
> jueves,
> > 21 de junio de 2012 09:55 a.m.
> >
> >
> > Para: OpenStreetMap Colombia
> > Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos
> indígenas
> >
> >
> >
> >
> > Entiendo Federido, voy hacer el piloto en
> http://bit.ly/laboquilla con
> > esas etiquetas.
> >
> >
> >
> >
> > Sobre los resguardos en Colombia encontré este interesante
> artículo
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> http://geographiando.hrev.org/category/territorios-indigenas-en-colomb
> > ia/
> >
> >
> >
> >
> >
> > Que me llevó a esta página
> >
> >
> >
> >
> >
> > http://www.siidecolombia.gov.co/CMS/territorios-ind%C3%
> > ADgenas/mapas.aspx
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > Saludos,
> >
> >
> >
> >
> >
> > Humberto Yances
> >
> > El 20 de junio de 2012 21:31, Federico Explorador
> (Nevados.org)
> > <federico.explorador en nevados.org> escribió:
> >
> > Hola:
> >
> > Gracias Humberto e Igor por sus comentarios y sugerencias.
> >
> >
> >
> > Estoy de acuerdo Humberto con el enfoque étnico, he pensado
> en eso.
> >
> >
> >
> > La alternativa, para incluir afros y además raizales u otros
> grupos
> > étnicos sería este esquema:
> >
> > ethnicity=yes
> >
> > ethnic_group=
> >
> >
> >
> > No lo propuse, porque, pensando en una propuesta a nivel
> global de
> > OSM, no quería abrir la puerta a una discusión sobre
> conflictos
> > étnicos y la conveniencia o no de mapear comunidades judías
> versus
> > palestinas, tamiles versus singalíes, negras versus enclaves
> de
> > blancos…. Pero también es cierto que la realidad de nuestro
> mundo es
> > así y en OSM nos enseñan a mapear la realidad, pero tengo
> temor a una
> > larga discusión.
> >
> >
> >
> > Temor si o no, lo que podríamos hacer es comenzar a mapear
> en
> > Colombia, y si luego en el proceso de debate del “tag
> proposal” se de
> > un cambio, se podría recurrir a botica a un renombramiento
> del tag ….
> > ;-).
> >
> >
> >
> > Para marcar el territorio, me parece conveniente usar
> boundary, con
> > admin_level=7 (level 6 tienen los municipios), tomando en
> cuenta que
> > tanto los cabildos indígenas como los territorios colectivos
> negros
> > son reconocidos por ley y unidades administrativas (Ver 1).
> > Adicionalmente, existe un proposal (2).
> >
> >
> >
> > Igor: el tag historic:civilization creo está concebida para
> > civilizaciones “muertas” y no refleja la intencionalidad de
> mapear la
> > diversidad étnica.
> >
> >
> >
> > Saludos,
> > Federico
> >
> > [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%
> 3Dadministrative .
> >
> > [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%
> 3Daboriginal_lands
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > De: hyances en gmail.com [mailto:hyances en gmail.com] Enviado el:
> > miércoles, 20 de junio de 2012 09:35 a.m.
> > Para: OpenStreetMap Colombia
> > Asunto: Re: [Talk-co] Una propuesta para mapear pueblos
> indígenas
> >
> >
> >
> >
> > Excelente propuesta Federico, marca el camino hacia una
> nueva
> > dimensión y es la inclusión etnológica [1] a nivel de datos
> en OSM.
> > Cuenta con mi apoyo.
> >
> >
> >
> >
> > Particularmente me interesa los asentamientos de
> afro-colombianos
> > diseminados en épocas de la colonia y conquista en los
> alrededores
> > costeros de Cartagena, aquellos llamados cimarrones. [2]
> Alguno de
> > ellos recientemente obtuvieron titulación colectiva de sus
> tierras en
> > la visita de Obama para la VI Cumbre de las Américas.
> >
> >
> >
> >
> >
> > * La Boquilla
> > * Barú e Islas del Rosario
> > * San Basilio de Palenque
> > * Y siguen en la vía al mar hacia Barranquilla:
> Manzanillo del
> > Mar, Punta Canoa, Arroyo de Piedra...
> >
> >
> >
> > Claro, estos no son pueblos indígenas [3] pero al parecer
> pueden
> > clasificar como etnias [4], específicamente San Basilio de
> Palenque.
> >
> >
> >
> >
> >
> > Las etiquetas que propones podrían ir acompañadas de
> wikipedia=URL y/o
> > description="sobre la etnología de la población".
> >
> >
> >
> >
> >
> > Quizás agregar una etiqueta similar a leisure=nature_reserve
> para
> > indicar el marco del territorio indígena.
> >
> >
> >
> >
> >
> > Saludos,
> >
> >
> >
> >
> >
> > Humberto Yances
> >
> >
> >
> >
> >
> > [1] http://es.wikipedia.org/wiki/Etnolog%C3%ADa
> > [2] http://es.wikipedia.org/wiki/Negro_cimarr%C3%B3n
> > [3] http://es.wikipedia.org/wiki/Ind%C3%ADgena
> > [4] http://es.wikipedia.org/wiki/Etnia
> >
> > El 19 de junio de 2012 23:16, Federico Explorador
> (Nevados.org)
> > <federico.explorador en nevados.org> escribió:
> >
> > Hola:
> >
> > En el marco de mi trabajo en proyectos humanitarios en la
> Sierra
> > Nevada de Santa Marta, he mapeado en esta región del país
> muchos
> > pequeños pueblos indígenas.
> >
> >
> >
> > He encontrado la necesidad de darles un identificador
> indígena, para
> > poderlas distinguir en la base de datos de OSM de otros
> pueblos.
> >
> >
> >
> > Para ello he complementado los tag place=villaje,
> place=hamlet o
> > place=locality con los siguiente:
> >
> > indigenous=yes
> >
> > indigenous_group=wiwa o =kogui (o la etnia correspondiente).
> >
> >
> >
> > Ejemplo:
> >
> http://www.openstreetmap.org/?lat=10.954994&lon=-73.298233&zoom=18&lay
> > ers=M
> >
> >
> >
> > El uso de estos valores permitirá un rendering de pueblos
> indígenas de
> > forma propia. Ejemplo: http://sdrv.ms/Mp1Kwj
> >
> >
> >
> > Quiero hacer la propuesta en el wiki de OSM.
> >
> > Qué opinan, dispuestos a apoyar?
> >
> >
> >
> > Saludos,
> > Federico
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-co mailing list
> > Talk-co en openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-co mailing list
> > Talk-co en openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-co mailing list
> > Talk-co en openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > --
> > ______________________________________________
> > _|_ Edwin F. Caldon
> > _|_ edycop[en]gmail-com, ecaldon[en]gmail-com _|_ Web:
> > http://esalud.unicauca.edu.co/ _|_ _|_ ¿Tiene precio la
> cultura?
> > _|_ ¿Cuanto estás dispuesto a pagar por ella?
> > _|____________________________________________
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-co mailing list
> > Talk-co en openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
>
>
>
>
>
> --
> ______________________________________________
> _|_ Edwin F. Caldon
> _|_ edycop[en]gmail-com, ecaldon[en]gmail-com
> _|_ Web: http://esalud.unicauca.edu.co/
> _|_
> _|_ ¿Tiene precio la cultura?
> _|_ ¿Cuanto estás dispuesto a pagar por ella?
> _|____________________________________________
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
Más información sobre la lista de distribución Talk-co