[Talk-co] Datos automatizados y permisos para subir puntos
Humberto Yances
hyances en gmail.com
Jue Ene 10 21:19:33 GMT 2013
Talvez agregar una etiqueta de nombre (:secuencia) para el waypoint,
aquella que se agrega al marcar el punto con el GPS. De esta forma
facilitar la guía del calcado (desplegando el # en el pushpin), tal como
los juegos "descubra la figura oculta", conectando con un lápiz la
secuencia de puntos numerados.
-----Mensaje original-----
De: Igor TAmara <igor en tamarapatino.org>
Reply-to: OpenStreetMap Colombia <talk-co en openstreetmap.org>
Para: OpenStreetMap Colombia <talk-co en openstreetmap.org>
Asunto: Re: [Talk-co] Datos automatizados y permisos para subir puntos
Fecha: Thu, 10 Jan 2013 00:59:02 -0500
Se actualizó lo que hay en [1], aproveché para dejarlo en un repositorio
de github[2], la idea es que a partir de los puntos se puede trazar una
línea que se convierte a un archivo gpx que sería válido para osm(no lo
he probado), que se puede usar en JOSM.
1.http://igor.tamarapatino.org/samples/testheat/
2.https://github.com/ikks/osm-playground
Creo que por ahora está una parte impotante que es la que permite copiar
con cierta facilidad información proveída por los vehículos.
Por ahora no he hecho nada de interpolación y pregunté para ver si era
posible[3] hacer alguna interpolación.
3.http://gis.stackexchange.com/questions/46657/how-to-interpolate-polyline-or-line-from-points
Para hacer práctico el ejercicio la idea sería tomar los puntos en una
base de datos y proyectarlos por demanda, no estoy seguro de cuánto
podría tomar el pensar en el análisis de comparar los puntos frente a
las vías, no lo veo tan sencillo tampoco.
Así que en principio para lo que puede servirnos una posible herramienta
es para analizar alguna zona en la que haya una vía según google u otra
fuente de mapas, para allí aplicar la generación de la vía a partir de
puntos.
Ideas, sugerencias, bienvenidas.
El 8 de enero de 2013 16:44, Igor TAmara <igor en tamarapatino.org>
escribió:
En http://igor.tamarapatino.org/samples/testheat/ hay un ejemplo
de algo que se genera con 2000 puntos, cuando probé con 200
puntos la cosa es bastante parecida, de los más de 15000 que
ofreció Leonel, obtuve como 13000 sin repetición, allí está bien
interesante porque la variante rodea a Cereté y hay que hacer un
desvío para poder llegarle cuando se va de Montería hacia
Ciénaga de Oro.
Falta mucho para afinar una herramienta que nos permita generar
trazas, tengo que revisar qué herramienta nos podría ayudar a
hacer una interpolación de vías.
Por ahora no tengo mucha claridad cómo se debería construir la
herramienta en cuestión, qué tal una noche hacer un hangout para
generar ideas?
El 8 de enero de 2013 10:18, hyances en gmail.com
<hyances en gmail.com> escribió:
Creo que es posible subir las trazas sin el 'timestamp',
tal vez subir la traza como 'public' pueda ser una
solución.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Visibility_of_GPS_traces
El 7 de enero de 2013 12:52, Igor TAmara
<igor en tamarapatino.org> escribió:
Hola, es bien interesante poder añadir puntos
que puedan conformar vías en el país, el
ofrecimiento de Leonel luce interesante y habría
que tener en cuenta:
1. El permiso explícito para usar tales puntos,
creo que en principio lo que ofrece Leonel no
tendría inconveniente, por que serían trazas que
serían ofrecidas por él. Alguien ve
inconveniente para usar los datos de la forma
como lo está indicando Leonel? Yo en principio
no veo problema.
2. Asegurarnos que los datos tienen un orden
cronológico para poderlos incluir
adecuadamente. Creo que vale sobre todo en vías
nuevas, aquellas que ya existan requeriría verse
la precisión de los dispositivos, así como la
periodicidad de los puntos para asegurar que se
conforma una vía.
2.a. A partir de unos puntos sin marcas de
fecha, es muy, muy complicado deducir cuál sería
la vía correcta. Si los puntos tomados son
demasiado lejanos en tiempo y dependiendo de la
velocidad de los vehículos, habría muy baja
precisión.
Habría que identificar zonas en las cuales hay
vias por las cuales transitan vehículos y que
todavía no están incluídas en OSM, y eso creo
que requeriría intervención humana.
Para salvar los inconvenientes técnicos,
necesitaríamos tal vez proyectar los puntos
sobre algún mapa, y para tal efecto sería
necesario que Leonel si a bien lo tiene nos
indicara en qué formato puede poner a
disposición los puntos para poder hacer el
análisis sobre los mismos. Si puedes
compartirnos un archivo sería súper, con eso
podemos ver si es posible proyectarlos.
Si no tienen marca de fecha y hora con latitud y
longitud, creo que no será viable hacer el
importe, si lo tienen, podemos mirar a ver si es
posible.
Gracias.
_______________________________________________
Talk-co mailing list
Talk-co en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
_______________________________________________
Talk-co mailing list
Talk-co en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
_______________________________________________
Talk-co mailing list
Talk-co en openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/attachments/20130110/a0e4602a/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-co