[Talk-co] Nombres de ríos en Colombia
hyances en gmail.com
hyances en gmail.com
Sab Mar 30 18:37:05 UTC 2013
Hola Nicolás:
OSM usa como sistema de coordenadas el WSG84, el sistema de proyección de
coordenadas es Google Mercator. Todo esto y más en:
https://github.com/hotosm/learnosm/wiki/English-Learning-Guides
El capítulo sobre sistemas de coordenadas es este:
https://docs.google.com/document/d/1o1SnIvkHpWbcLTH5PTKQ2vziTJlIGQB7iVe2K04cBYA/edit
Hago recorderis que hay convocatoria para edición del Learn OSM [1] al
español:
https://github.com/hotosm/learnosm/issues/63
Saludos,
[1] http://learnosm.org/en/
PD: Sería bueno conocer sobre los términos de la licencia de las fuentes
que propones, es imprescindible conocer su compatibilidad con OSM antes de
su uso.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal_FAQ#2b._XYZ_Organisation_has_data_for_free_download_under_licence_N._Can_I_use_it_in_OSM.3F
El 29 de marzo de 2013 08:43, Nicolás Vargas Ramírez <
vargasramireznicolas en gmail.com> escribió:
> Hola compas
>
> En el SIGOT pueden descargarse los shapefiles de hidrología de todo
> Colombia a escala 1:100.000 y puede servir para guiarse.
>
> Tambien tengo escaneadas muchas planchas del IGAC 1:25.000 que igualmente
> pueden servir, aunque por lo general hay bastantes errores en las
> toponimias. Las planchas las tengo georeferenciadas en Magna Bogotá, pero
> las puedo pasar a la proyección con que trabaja OSM sin problema. Es WGS84,
> verdad?
>
> Con gusto puedo compartir esa información si consideran que es útil para
> los fines de OSM, teniendo en cuenta que esta info sólo puede usarse de
> referencia para etiquetar por aquello del copyright.
>
> Me cuentan porfa
>
> Nico Vargas
>
> El 28/03/2013, a las 10:27 p.m., "hyances en gmail.com" <hyances en gmail.com>
> escribió:
>
> El 28 de marzo de 2013 15:45, Igor TAmara <igor en tamarapatino.org>escribió:
>
>> Hola, el agua como recurso natural es de lo más valioso en nuestro país,
>> y cada vez que vamos por vías tratamos de colocar nombres a ríos y
>> afluentes, hay bastantes sin nombrar, saben de algún sitio donde se pueda
>> hacer la consulta de nombres de ríos para etiquetar los que vamos mapeando?
>>
>> En particular con la aerofotografía es bueno colocar esos cauces, pero
>> aún mejor si colocamos los nombres :)
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-co mailing list
>> Talk-co en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>>
>>
> Hola Igor:
>
> Este artículo de Wikipedia tiene una gráfica con nombres de los
> principales ríos:
>
> http://es.wikipedia.org/wiki/Hidrograf%C3%ADa_de_Colombia
>
> A todos los que deseen mapear la hidrología del país:
>
>
> - Las imágenes Landsat (cubriendo todo el territorio colombiano)
> permiten calcar la mayoría de los ríos, riachuelos y cuerpos de agua (donde
> no hay nubosidad), las pueden llamar por su nombre desde el menú Imágenes
> en el JOSM o estas aparecen en las áreas de Bing sin cobertura de imágenes
> de alta resolución;
> - El plugin Fastdraw [1] de JOSM facilita y acelera el calcado de
> estos elementos geográficos: se llama con Shift+F, genera nodos automáticos
> oprimiendo la barra espaciadora, entonces moviendo el ratón aparecerá los
> trazos en borrador, al terminar para confirmar un enter, luego la flecha
> hacia arriba si desea incrementar el número de nodos para una mejor
> definición y para terminar un segundo enter;
> - Se mapea como río (waterway=river) [2] aquellos que tengan más de
> 12m de ancho, si es inferior a eso se usa 'waterway=stream'. La escala en
> la parte superior izquierda del JOSM ayuda a definir el ancho del río.
> Cuando no se ve la otra orilla del río se mapea el área del río con
> polígono y 'waterway=riverbank';
> - La etiqueta 'waterway=canal, ditch o drain' se usa solo para cursos
> de aguas hechos por el hombre.
>
> Feliz hidromapeo!
>
> Humberto Yances
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/FastDraw
> [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Waterway
>
>
> _______________________________________________
> Talk-co mailing list
> Talk-co en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co
>
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/attachments/20130330/015139d9/attachment-0001.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-co