[Talk-de] Osnabrück über Frida?
Andreas Volz
lists at brachttal.net
So Apr 1 20:01:27 UTC 2007
Am Fri, 30 Mar 2007 18:03:20 +0200 schrieb Frederik Ramm:
> Hallo,
>
> ohne mir das Format jetzt genauer angeschaut zu haben: man
> sollte beachten, dass OSM ja auch ein topologisches Modell ist. Das
> heisst, es reicht nicht, die Info zu haben
>
> "Strasse X verlaeuft ueber die folgenden Koordinaten"
>
> und
>
> "Strasse Y verlaeuft ueber die folgenden Koordinaten"
>
> sondern wir brauchen auch eine *explizite* Info darueber
>
> "An den Koordinaten ... ist eine Kreuzung der Strassen X und Y"
>
> und mit "explizit" meine ich nicht ein "naja, das kann man ja dann
> ausrechnen, wo sich die Linien kreuzen". Ich stecke da nicht so
> drin, aber soweit ich weiss, sind Shapefiles + Co. typischerweise
> einfach Linien (und Flaechen und Punkte) in der Landschaft, ohne
> Beziehungen zueinander. Das laesst sich nicht trivial in OSM
> uebertragen, weil es in OSM wichtig ist, dass der Kreuzungspunkt
> zweier Strassen eben wirklich ein gemeinsamer Node ist, der von
> beiden Strassen referenziert wird.
Die wohl naheligenste Lösung wäre wohl den Stadtplan als Bild zu
rendern und dann nachzuzeichnen. Das müsste auch in akzeptabler Zeit
getan sein. Bevor man da tagelang Programme zum konvertieren schreibt.
Gruß
Andreas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de