[Talk-de] Fehlersuche in Maplint
Joerg Ostertag (OSM Munich/Germany)
openstreetmap at ostertag.name
So Apr 22 19:45:12 UTC 2007
On Sunday 22 April 2007 20:38, Dirk-Lüder Kreie wrote:
> de Wit schrieb:
> > Hallo,
> > Vorschlag zur besseren Fehlersuche in Maplint:
> > Getagged Wege, die mit waterway=riverbank markiert sind, werden oft als
> > not sorted gewertet und daher rot markiert. Rumprobieren zeigt, dass es
> > darauf beruht, dass gegenüberliegende Ufer als ein Weg fungieren und dies
> > als Fehler markiert wird. Verbinde ich diese beiden durch ein Segment,
> > wird der Weg nicht mehr rot markiert. Natürlich ist es aber nicht
> > sinnvoll riverbanks
> > so zu taggen.
> >
> > Falls sich jemand auskennt, wäre es gut dies zu optimieren, da sonst eine
> > UNterscheidung zu fehlerhaften Segmenten nicht zu machen ist.
>
> Wenn sich der Ansatz von Frederik coastlines zu rendern auch für Flüsse
> als gangbar erweist könnte man das Ufer ohne Reue "splitten".
>
> Einzige Voraussetzung: Ufer müssen im Uhrzeigersinn um das Wasser herum
> geschlossen sein. (Das Wasser also immer rechts von den Ufersegmenten)
Dann verliert man aber die fließrichtung des Flusses, der hab ich da was
übersehen?
--
Jörg (Germany, Munich)
http://www.ostertag.name/
VOIP with TS: wegen eines Joe-Jobs geschlossen
irc://irc.oftc.net/#osm (sometimes)
Tel.: 089/420950304 (VOIP: Only ringing while at home at the PC)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de