[Talk-de] Steigungen/Gefaelle
Steffen Wickham
steffen at gaming-inc.de
Mo Dez 24 00:38:56 UTC 2007
Klar haben wir so ein Tag. Es nennt sich "incline"
(http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Incline)
Problem is derzeit, dass es als highway=incline in den Map Features
steht, es aber ein Proposal dazu gibt was "incline" als
eigenständiges Tag ausweißt, welches als Wert den
Prozentwert der Steigung/des Gefälles beinhaltet. Ich bin doch
für das Proposal, weil so die Straßeninformationen nicht
verloren gehen...
Frohes Fest
Steffen
----- Originalnachricht -----
Betreff: Re: [Talk-de] Steigungen/Gefaelle
Von: Guenther Meyer
An: "Openstreetmap allgemeines in Deutsch"
Datum: 24-12-2007 1:23
Am Montag 24 Dezember 2007 schrieb Christoph Eckert:
> Hi,
>
> > gibts ein tag fuer steigungen bzw. gefaelle?
> > also sowas wie gefaelle=13%
> > hab da nix brauchbares gefunden...
>
> soweit ich weiß haben wir da nichts. Hätte es dieser
Tage auch brauchen
> können.
>
waere durchaus nuetzlich...
> Allerdings ist es eigentlich Schwachsinn, das zu taggen. Meiner
Meinung
> nach wäre es wesentlich sinnvoller, wenn alle Nodes eines
Weges
> Höheninformationen hätten. Dann könnte das
Gefälle automatisch bestimmt
> werden.
>
finde ich nicht. die schilder, die die steigung angeben, stehen
nicht zum
spass rum, drum sollte man die auch erfassen.
das koennte mal fuer zum beispiel lkw-routing nuetzlich sein. oder
auch fuer
fahrrad-fahrer.
> Wir sammeln leider fast keine Höheninformationen in der
Datenbank. Das wäre
> aber ziemlich cool, weil wir unser Wegenetz dann nämlich als
Drahtmodell
> der Weltkugel abbilden könnten usw.
>
> An GPS-Tracks hängt meist auch die Höheninformation
'dran. Beim manuellen
> Abmalen gehen die aber leider flöten. Konvertiert man
automatisch, dann
> könnte man die Höhentags zumindest theoretisch mit
übernehmen.
>
schoen waers, aber bei der ungenauigkeit der meisten gps-hoehendaten
ist das
nicht wirklich zu gebrauchen.
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20071224/5f0af0e1/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de