[Talk-de] Stadtstraßen?
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Mo Jul 16 09:17:19 UTC 2007
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Raphael Mack schrieb:
> Hi,
>
> Am Sonntag, den 15.07.2007, 13:10 +0200 schrieb Andreas Volz:
>> Aber auch Straßen gleichen Typs unterscheiden sich wesentlich. Neulich
>> morgen habe ich eine secondary als Stau-Umfahrung gewählt und habe
>> mich plötzlich auf einer Kuh-Kaff-Straße wiedergefunden. Leider gibt
>> diese Art der Straßen keine genaue Info über die wirkliche Ausbaustufe
>> einer Straße. Keine Lösung ist es aber eine secondary als primary zu
>> taggen, nur weil sie eben etwas breiter oder mehrspurig ist.
>
> Ja, ich habe hier in der Gegend (Großraum Stuttgart, Remstal) das
> Gefühl, dass es sinnvoll wäre Kreisstraßen kleiner secondary zu taggen.
> Spricht etwas dagegen für Deutschland die "Regel" Kreisstraßen als
> tertiary zu taggen einzuführen? Oder ist tertiary nun wirklich
> deprecated?
Wirklich deprecated ist nichts in OSM (ausser wo es mehrere Tags gibt,
die dasselbe bedeuten sollen), und ich weiss, dass tertiary erst relativ
kürzlich in die osmarender-Regeln für tiles at home eingeführt wurden.
Laut der englischen "Map Features" Seite ist "tertiary" übrigens
keineswegs deprecated.
- --
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0952°N 8.8652°E
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iD8DBQFGmzefFUbODdpRVDwRAjOwAJ49Qvk3hdj0sxeQrL0hf6NYMDIkygCgpgX7
3q2imFH+r4WMT6nqWe+cLuQ=
=z+/A
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de