[Talk-de] Endgültiger(?) Vorschlag für Beginner-Tagging-Preset
qbert biker
qbert1 at gmx.de
Fr Jul 20 09:24:07 UTC 2007
Hallo,
dass eine Kfz-Strasse nicht asphaltiert ist, glaube ich jetzt
weniger ;)
Aber nochwas, was mir aufgefallen ist:
Es gibt da einen kleinen Konflikt zwischen Kraftfahrstrasse und
trunk, den ich versucht habe, in die deutsche Übersetzung
einzuarbeiten. Die beschriebenen autobahnähnlichen Abschnitte
müssen einerseits nicht immer Kfz-strassen sein und andersrum
sind manche Kfz-Strassen ziemlich normale Stassen.
Beispiele hier in München:
Landsberger Strasse ist teilweise Kfz-Strasse, obwohl nicht
besonders ausgebaut (normale Kreuzungen, Ampeln, etc.)
Der Mittlere Ring ist teilweise mehrspurig kreuzungsfrei
ausgebaut, aber nur die Tunnel sind Kfz-Strasse.
Das Schild Kfz-Strasse ist etwas anders aufzufassen als das
Schild Autobahn. Eine Kfz-Strasse hat keinen definierten
Ausbauzustand sondern nur Restriktionen. Das Schild wird gerne
verwendet, um einfach Fussgänger und Radfahrer auszusperren.
Im Zweifelsfall sollte man das Schild Kfz-Strasse nutzen,
um Restriktionen (keine Fussgänger/Radfahrer, etc). einzutragen.
Grüsse Hubert
-------- Original-Nachricht --------
Datum: Fri, 20 Jul 2007 10:34:52 +0200
Von: Immanuel Scholz <imi at eigenheimstrasse.de>
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de at openstreetmap.org>
Betreff: [Talk-de] Endgültiger(?) Vorschlag für Beginner-Tagging-Preset
> Hi,
>
> so, nachdem die Wellen der oneway-Autobahnen geglättet sind, will ich
> mich mal dem Vorschlag von Michael anschließen und das Tag drin lassen.
>
> Ich bin gerne offen für ein zweites Preset, was dann den geballten
> Experten-Know-How beinhaltet, obwohl ich mal vermute, die nehmen sowieso
> lieber die rohe Liste? ;-).
>
>
> Ich hab mal Kreisstraße und Wohnstraße mit reingenommen und einigen
> Presets noch einen Kommentar in Klammern spendiert. Bitte nochmal
> drüberschauen, ob das so common sense ist ;-)
>
> Bitte noch "Fußweg" und "Fußgängerweg" voneinander abgrenzen. Sonst
> würde ich eins von beiden rausnehmen? Vielleicht "Fußgängerweg"
> umbenennen in "Einkaufspassage"?
>
> Noch eine Frage: Kfz-Straße hat ein Kürzel? Echt? Hab noch nie ein
> Ackerweg mit offizieller Abkürzung gesehen... :-O
>
>
>
> Autobahn
> Kürzel: [ ] (key "nat_ref")
> key "oneway" ist fest auf "on"
> key "highway" ist fest auf "motorway"
>
>
> Bundesstraße
> Kürzel: [ ] (key "nat_ref")
> Name: [ ] (key "name")
> [ ] Einbahnstraße (key "oneway")
> highway: fest kodiert auf "primary"
>
>
> Landstraße
> Name: [ ] (key "name")
> [ ] Einbahnstraße (key "oneway")
> highway: fest kodiert auf "secondary"
>
>
> Kreisstraße (Mittelstreifen)
> Name: [ ] (key "name")
> [ ] Einbahnstraße (key "oneway")
> highway: fest kodiert auf "tertiary"
>
>
> Kleine Nebenstraße (kein Mittelstreifen)
> Name: [ ] (key "name")
> highway: fest kodiert auf "unclassified"
>
>
> Wohnstraße (Straße in Wohnsiedlungen)
> Name: [ ] (key "name")
> [ ] Einbahnstraße (key "oneway")
> highway: fest kodiert auf "residential"
>
>
> Kfz-Straße (nicht asphaltiert)
> Kürzel: [ ] (key "nat_ref")
> Name: [ ] (key "name")
> [X] Einbahnstraße (key "oneway")
> highway: fest kodiert auf "trunk"
>
>
> Fussweg
> Name: [ ] (key "name")
> [X] Fahrrad erlaubt (key "bicycle")
> highway: fest kodiert auf "footway"
>
>
> Fußgängerweg
> Name: [ ] (key "name")
> [ ] Fahrrad erlaubt (key "bicycle")
> highway: fest kodiert auf "pedestrian"
>
>
> Ciao, Imi.
>
> --
> DF0E A04F 7063 69C5 A76B 7557 0A77 608F 9172 3535
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
--
Der GMX SmartSurfer hilft bis zu 70% Ihrer Onlinekosten zu sparen!
Ideal für Modem und ISDN: http://www.gmx.net/de/go/smartsurfer
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de