[Talk-de] Neue Quelle für Daten?
Gabriel Ebner
ge at gabrielebner.at
Fr Jun 15 09:47:06 UTC 2007
Sven Geggus wrote:
> Frederik Ramm <frederik at remote.org> wrote:
>
>> Du musst die Bilder erstmal orthoreferenzieren, wenn sie das noch nicht
>> sind, und dann kannst Du sie in einen Mapserver reinstopfen, und dann
>> als Hintergrundbild mit dem JOSM (WMS-Plugin) anzeigen. Alles weitere
>> ist dann Handarbeit...
>
> Gibts dafür eigentlich irgendwo ein halbwegs brauchbares HOWTO?
>
> Mapserver ist ja nicht gerade ein Programm dessen Funktion sich jedem
> intuitiv erschließt.
Ich bin persönlich ein GDAL-Fan, aber das kann man alles natürlich auch in
GRASS machen:
gdal_translate -a_srs EPSG:<EPSG-Code vom Koordinatensystem>
-gcp x1 y1 e1 n1 # x,y sind die Koordinaten des Pixels auf dem Bild
-gcp x2 y2 e2 n2 # e,n sind die Koordinaten im Kartendatum
...
-of GTiff map.jpg map.tif
gdalwarp map.tif map.rect.tif
Und dann kopierst du einfach mapserv nach cgi-bin/ auf dem Webserver deiner
Wahl, und schreibst folgendes nach mapfile.map
map
UNITS METERS
STATUS ON
DEBUG ON
projection "init=epsg:4326" end
OUTPUTFORMAT
NAME png
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
EXTENSION "png"
END
LAYER
NAME "map"
DATA "pfad/nach/map.rect.tif"
TYPE RASTER
STATUS ON
METADATA
"wms_title" "Irgendein Titel"
"wms_srs" "EPSG:<EPSG-Code vom Koordinatensystem>"
"wms_format" "image/png"
END
projection "init=epsg:<EPSG-Code vom Koordinatensystem>" end
END
end
Und in JOSM gibst du dann im WMS-Plugin folgende URL ein:
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=mapfile.map&SERVICE=WMS&LAYERS=map&SRS=EPSG:4326&REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.1&
Gabriel.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de