[Talk-de] Bodensee
Raphael Studer
studerap at gmail.com
Di Mai 8 09:08:14 UTC 2007
Hallo,
> > Ich nehme an die tiles at home werdem vom osmarender generiert. Laut den
> > wiki (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tiles%40home/Problems)
> > besteht ein ähnliches Problem bei grossen Wäldern, diese werden jedoch
> > gar nicht gerendert. Ist den Entwicklern des osmarender dieses Problem
> > bekannt? Ich kann kein Ticket oder ähnliches dazu finden.
>
> Mal ganz langsam ;-)
Die Warnung kam etwas zu spät..
> Seit API 0.4 ist es so, dass alle Segmente, die zum gleichen Way
> gehören, auf jeden Fall immer mitgeliefert werden. Das ist schon mal
> ein Fortschritt gegenüber früher; wenn der gesamte Bodensee ein Way
> ist (wäre? ich habs mir nicht angeschaut), könnte es jetzt mit API
> 0.4 schon richtig gerendert werden, außer wenn sich eine Level-12-
> Kachel so inmitten des Sees befände, daß sie 100% Wasser wäre (ist
> aber glaube ich nicht der Fall).
Beim Bodensee ist dies bei einer Kachel der Fall:
http://osm.sspaeth.de/Tiles/tile.php/12/2156/1431.png
Im Genfersee ist das Problem nicht vorhanden.
> Das ist aber auch keine gute Lösung, denn der ganze Bodensee als ein
> einziger Way ist schwer handhabbar, und spätestens bei noch größeren
> Gebilden kann man damit dann gar nicht mehr arbeiten.
>
> Man kann die Sache aber mit der Methode lösen, die ich für
> Küstenlinien implementiert habe - Küsten werden jetzt ja auch richtig
> dargestellt, obwohl Osmarender keinen Zugriff auf den gesamten Umriss
> von Eurasien hat. Hierzu wird die Annahme getroffen, dass "Wasser
> immer rechts" ist; ferner wird aus einem externen Index die
> Information gelesen, welche Level-12-Tiles auf der Welt 100% Wasser
> sind. Das geht im Moment nur für Küstenlinien, aber mittelfristig
> machen wir das mit allen großen Flächen so.
Wie weit sind da die arbeiten bereits fortgeschritten?
Falls ich etwas dazu Beitragen kann, würde ich gerne helfen.
> Also: Da braucht niemand einen Bug zu melden, das ist ein bekanntes
> Problem ;-)
Ich konnte leider nichts darüber finden, deshalb hab ich angenommen,
es sei unbekannt.
Grüsse
Raphael
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de