[Talk-de] Falsch getagged nodes
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Fr Nov 2 19:53:45 UTC 2007
Hallo,
> > ich sehe viele nodes, die als tag auch highway=residential oder name=
> > Straßenname haben.
> > Kann man das effektiv und schnell löschen ohne die ways zu ändern??
>
> Hmm, mir kommt da nur ein Script in den Sinn. Ich habe mich das nämlich
> auch schon gefragt, als ich eine grössere Strecke solch getaggter Nodes
> bereinigt hatte.
Nun, man kann immerhin im JOSM eine Such machen nach dem String
type:node highway:residential
und bekommt so alle Nodes mit highway=residential selectiert. Nun kann
man das Tag auf Knopfdruck bei allen loeschen.
Vorsicht jedoch bei sowas wie
type:node name:
dsa selektiert alle Nodes, die ein "name"-Tag haben - und hierunter
koennten ja durchaus "amenity=restaurant name=Hirsch" und Konsorten
sein...
type:node name:strasse
selektiert alle, in deren Namen "strasse" vorkommt, aber auch hier
heisst es im Einzelfall aufpassen ("railway=halt name=Tulpenstrasse").
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de