[Talk-de] Mapnik rendert eingenartig? Oder hab ichfalsch erfasst?
Elstermann, Mike
Mike.Elstermann at itc-halle.de
Mi Nov 7 10:13:58 UTC 2007
Danke, aber:
>wuerde Dir empfehlen, zwei Ways anzulegen, die die gleichen Nodes
>benutzen, einer highway=residential, einer landuse_village_green, dann
>sollte es ueberall richtig aussehen.
Wie lege ich denn den 2. Way an - neudigitalisieren? :-(
Copy/Paste habe ich weder in JOSM noch im Merkaartor gefunden?
mikeE.
_______________________________________________________
N 51°28'49'' | E 11°57'48''
::: GeoDaten Online? -> http://halgis.halle.de
::: Umweltdaten Online? -> http://umweltatlas.halle.de
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: talk-de-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Frederik Ramm
Gesendet: Mittwoch, 7. November 2007 08:46
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
Betreff: Re: [Talk-de] Mapnik rendert eingenartig? Oder hab ichfalsch erfasst?
Hallo,
> Bei Mapnik und Osmarender kommt es zu unterschiedlichen Ergebnissen,
> bitte schaut Euch das mal an:
Ganz offensichtlich verdraengt das landuse=village_green im Mapnik das
highway=residential-Attribut. Wusste ich auch nicht, dass das so ist;
wuerde Dir empfehlen, zwei Ways anzulegen, die die gleichen Nodes
benutzen, einer highway=residential, einer landuse_village_green, dann
sollte es ueberall richtig aussehen.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de