[Talk-de] Anregung: _link- und service-Highways etwas individueller rendern?
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Di Nov 27 00:46:48 UTC 2007
Hi Sven,
stimmt, ich muss meine Aussage konkretisieren: mit Mapnik sind die
service-Highways deutlich schmaler und auch als solche direkt zu
erkennen. Auf Osmarender-Karten ist der Unterschied dagegen so marginal,
dass der flüchtige Blick keinen Unterschied zeigt. Würde man die
Randlinien schonmal nur blau machen, wäre es deutlicher zu unterscheiden...
Gruß
Mario
Sven Grüner schrieb:
> Mario Salvini schrieb:
>
>> an wen muss man sich richten, um anzuregen, das _link- bzw.
>> service-Highways individueller gerendert werden?
>> z.B. _link-Abschnitte in der jeweiligen Farbe der Road nur eben schmaler.
>> Service-Highways sind momentan nicht von den normalen Straßen zu
>> unterscheiden, dass ist doof ;) etwas schmaler wäre schonmal ein Anfang.
>> Zumal service-Straßen ja eh keinen Namen in Renderergebnis erhalten
>>
>
> Hallo,
>
> da muss ich dich korrigieren:
> <http://openstreetmap.org/?mlat=52.28329&mlon=10.58305&zoom=17&layers=0BT>
> Hier erkennt man ganz eindeutig, dass die service-Straße etwas schmaler
> ist. Ebenso links dadrüber als Parkplatzauffahrt. Zugegebenermaßen
> allerdings nur auf z17 zu erkennen. Bei Mapnik ist der Unterschied viel
> deutlicher.
>
> Bei den _link stimme ich dir aber uneingeschränkt zu.
>
> Grüße, Sven
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de