[Talk-de] ungeschickte Manöver
Marc Monnerat
marc.monnerat at bluewin.ch
Mi Nov 28 13:02:14 UTC 2007
Hallo,
Ok, jetzt ist es wieder in Ordnung. Betroffen war "nur" ein Stuck
Grenze zwischen Mont-Dolent, Genfersee und Vallée de Joux, also nicht
die ganze Schweiz.
Die Wiederherstellung ist nicht so einfach und die Grenze bekommt ein
neues osm_id. So habe ich gemacht:
planet dump -->postgis (osm2pgsql) --> gpx (ogr2ogr) --> josm-->
hochladen ins osm
Gruss
Marc
Le 27 nov. 07 à 23:34, Christoph Eckert a écrit :
> Hi,
>
>
> > Ich war am Grenzen editieren (um Genf, CH) und habe irrtumlich die
>
> > ganze schweizerische Grenze gelöscht (wollte nur einen Punkt mit
>
> > Potlacht löschen). Was tun jetzt ?
>
> > Ich konnte die Grenze aus dem letzte Planet-Datei kopieren und
>
> > hochladen, aber ist es wirklich die beste Lösung ? Wie bin ich
>
> > sicher, dass niemand sein Arbeit verloren wird ?
>
>
> momentan ist das sicher nicht optimal gelöst. Potlatch hat noch so
> seine Tücken. Er wird aber bald ein undo bekommen.
>
> Das derzeit wohl etwas blöde ist dass jede Änderung sofort in die
> Datenbank marschiert und es eben kein Undo gibt.
>
>
> > Es tut mir wirklich leid.
>
>
> Da gibt es meines Erachtens keinen Grund dafür, denn das ist nicht
> Dein Fehler. Zusätzlich meldest Du Dich noch. Mehr kann man
> wirklich nicht erwarten :) .
>
>
> Bist Du sicher, die Grenze wiederhergestellt zu haben? Ist ja nicht
> eben einfach, das Ding aus der Planetendatei zu kratzen.
>
>
> Beste Grüße,
>
>
> ce
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de