[Talk-de] Import von bbbike-Daten
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Mi Okt 3 13:41:17 UTC 2007
Andreas Titz <erddaten at fahrrad.streckenfun.de> wrote:
> Das Skript ist im Wesentlichen fertig, aber bevor ich die Daten nächste
> Woche, wenn die API 0.5 läuft, hochlade, hätte ich noch zwei Fragen:
Vorsicht! API 0.5 hat die Segmente abgeschafft!
Vielleicht kann Fred ja mal mein Beispiel nach API 0.5 konvertieren.
> - sollte ich die Koordinaten runden und wenn ja, auf wie viele Stellen? Die
> Ursprungsdaten sind ja in vollen Metern angegeben.
Josm benutzt 14 Nachkommastellen daran würde ich mich an Deiner Stelle
einfach halten.
> Falls letzteres, wäre das Problem, dass die Dorfstraße z.B. über die Nodes
> 1-2-3-4-5-6 verläuft, aber nur der Abschnitt 1-2-3 Einbahnstraße ist. Wie
> sollten die Daten in diesem Fall aussehen?
> Ein Way mit
> "name=Dorfstraße,oneway=yes" über 1-2-3 und ein weiterer mit
> "name=Dorfstraße" über 3-4-5-6?
genau so!
Sven
--
"Every time you use Google, you're using a Linux machine"
(Chris DiBona, a programs manager for Google)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de