[Talk-de] Import von bbbike-Daten
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Do Sep 27 08:18:59 UTC 2007
Andreas Titz <erddaten at fahrrad.streckenfun.de> wrote:
>> > Am Flöhnberg N -242,40993 -84,40901
>
> Die Umrechnungsfunktion von bbbike, die ich inzwischen im Quelltext gefunden
> habe, gibt folgende Werte aus:
>
> @localhost bbbike]$ for i in -242,40993 -84,40901 0,0; do echo -en "$i =>\t";
> perl Karte.pm -from standard -to polar -- $i; done
> -242,40993 => 13.2563609771367,52.7759934413391
> -84,40901 => 13.258656594968,52.7751411738322
> 0,0 => 13.2475315506052,52.4075072346119
>
> D.h. die Umrechnung von bbbike-Koordinaten in lat/lon dürfte kein Problem
> sein.
OK dann ist das einfach!
IN osm Syntax sieht das so aus (mit josm getestet):
--schnipp--
<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<osm version='0.4' generator='bbbike2osm'>
<!-- die beiden Nodes für Deinen Weg -->
<node id='-1' user='foobar' visible='true' lat='52.7759934413391' lon='13.2563609771367' />
<node id='-2' user='foobar' visible='true' lat='52.7751411738322' lon='13.258656594968' />
<!-- das eine Segment für Deinen Weg -->
<segment id='-3' user='foobar' visible='true' from='-1' to='-2'>
<tag k='created_by' v='bbbike2osm' />
</segment>
<!-- der Weg selbst -->
<way id='-4' user='foobar' visible='true'>
<seg id='-3' />
<tag k='created_by' v='bbbike2osm' />
<tag k='name' v='Am Flöhnberg' />
<tag k='highway' v='residential' />
</way>
</osm>
--schnapp--
Gruss
Sven
--
Trotz der zunehmenden Verbreitung von Linux erfreut sich der Bär,
und - dank Knut - insbesondere der Eisbär, deutlich größerer
Beliebtheit als der Pinguin. (Gefunden bei http://telepolis.de/)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de