[Talk-de] Packstationen
Matthias Merz
openstreetmap at merz.inka.de
Di Apr 1 11:03:23 UTC 2008
Hallo Annette,
Lulu-Ann at gmx.de wrote:
> Es wäre nett, wenn mal jemand drüber schaut und mir Tipps gibt,
> was noch so zu tun wäre.
> http://www.openstreetmap.org/?lat=52.39944&lon=9.6402&zoom=15&layers=B0FT
Sieht doch schonmal prima aus! Ich hab eben mal kurz im josm das
validator-Plugin angeworfen, der findet ein paar Sachen zu meckern,
die man so beim Draufschauen einfach nicht sehen kann (tut der
validator aber meistens *g*)
Was mit schon so aufgefallen war, ist der sich selbst überkreuzende
Fußweg im Nordwesten, aber da hast Du ja auch drangeschrieben, dass
den nochmal jemand anschauen sollte -> vmtl. ist da eine Brücke /
Unterführung oder sowas drin, oder? (Du könntest in solchen Fällen
btw. noch source:extrapolation drankleben, dann ist auch syntaktisch
klar, dass das nur abgeschätzt ist)
Außerdem scheint es da beim Editieren mit Potlatch passiert zu sein,
dass Knoten innerhalb eines Wegs mehrfach vorkommen; das ist der Fall
bei "Im Sande", "Magdeburger Straße", "Engelkestraße" und
"Schäferweg". Ein paar Wege haben auch keinerlei Tags abbekommen, da
wird dann natürlich auch nichts gerendert.
Ansonsten motzt der Validator noch über "crossing ways"; das sind
Wege, die sich in der selben Ebene überschneiden, keinen gemeinsamen
Kreuzungs-Node haben und auch keine Brücke/Tunnel sind.
Selbst anschauen kannst Du Dir solche "Fehler", indem Du mit den Knopf
rechts oben die "Maplint"-Ebene anschaust. Nicht alles, was da
angemeckert wird, muss wirklich falsch sein, aber nochmal
drüberschauen schadet vermutlich nicht.
So, ich hoffe mal, ich hab Dich nicht allzu sehr abgeschreckt,
schöne Grüße,
Matthias
--
Ringwalds Gesetz der Haushaltsgeometrie:
Alle horizontalen Flächen werden in kurzer Zeit mit Gerümpel bedeckt.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de