[Talk-de] Hallo/OpenGeoDB-Import Österreich (viele gravierende Fehler)
Stefan Hirschmann
krasnoj at gmx.at
So Apr 6 00:33:15 UTC 2008
Sven Anders wrote:
> Am Samstag, 5. April 2008 10:33 schrieb Doru-Julian Bugariu:
>> Sven Anders schrieb:
>>>> Wer kann derartige offenbar systematische Fehler (ca. 50% der
>>>> importierten Bezeichnungen sind in meiner Gegend falsch zugeordnet)
>>>> richtigstellen?
>>> Du kannst die Fehler in OpenGeoDB beheben.
>> Wie waere es, die Aenderungen aus *OSM* in die OpenGeoDB
>> zurueckzufuehren? Meinetwegen per Skript?
>>
>> Wir machen schiesslich OSM und nicht OpenGeoDB...
>
> Geht ja leider wegen Lizenzproblemen nicht.
Wenn es ein JOSM Plugin gäbe, dass bei verschieben eines Ortes, sofort
die Änderung in OpenGeoDB "durchschleift" und das Tool darauf aufmerksam
macht, dass es dann Public Domain ist, hätte ich und sicher viele
anderen kein Problem, so OGDB zu aktualisieren.
Aber wenn es jedesmal mit Arbeit verbunden ist, verliert man schnell die
Lust, vor allem, wenn man, so wie ich, OpenGeoDB eigentlich nie benützt.
MfG Stefan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de