[Talk-de] http://www.openrouteservice.org
Frank Wein
mcsmurf at mcsmurf.de
Di Apr 8 22:25:06 UTC 2008
Pascal Neis wrote:
> Hallo,
> ich wollte der Community mitteilen, dass ich eine neue Website mit einer
> OSM-Routing-Anwendung für ganz Deutschland entwickle. Sie ist gerade
> als erste Version online gegangen.
>
> Die neue Website lautet http://www.openrouteservice.org
>
> Das Besondere ist, dass OSM Daten für das Routing verwendet werden und
> ein "offener" internationaler Standard: die Open Location Services Route
> Service Spezifiaktion des Open Geospatial Consortiums (OGC).
[...]
Hallo,
eine echt tolle Sache soweit ich das sehe :). Eine Sache ist mir
aufgefallen: Wenn man über Haupstraßen oder Überlandstraßen ohne Namen
geroutet wird, kommt dabei sowas raus wie "Fahren Sie links auf no name
für 1.00 KM - ca. <1 Minute(n)". Vielleicht sollte man hier einfach den
Namen aus "ref" einsetzen wenn kein "name" Tag vorhanden ist (wie bei
vielen Hauptstraßen in kleineren Orten).
Gruß
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de