[Talk-de] Tagging preußischer Festungsanlagen
Stefan Seifert
sse-mailinglists at gmx.de
Sa Apr 19 21:19:53 UTC 2008
ich habe das bis jetzt mit historic=wall und man_made=city_wall getagt,
passt nicht ganz, aber was passenderes habe ich nicht gefunden...
Beide Tags werden aber nicht gerendert.
Gruß
Stefan
Christoph Wagner schrieb:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Hatte schon des öfteren das selbe Problem. Eigentlich wird es da mal
> Zeit für ein Proposel, irgendwas mit Festungsanlage oder so.
> Da gibts einfach noch nichts wirklich passendes.
> Würde mich freuen, wenn das mal jemand machen könnte - hab da leider
> gerade nicht die Zeit für - sorry...
>
> Grüße
> Christoph
>
>
> Karsten Merker schrieb:
>> Hallo,
>>
>> ich stehe gerade vor dem Problem, Teile von preußischen
>> Festungsanlagen (errichtet Anfang des 19. Jhdts) zu taggen. In
>> Frage käme "historic=castle", wobei ich mit dem Begriff "castle"
>> eher Bauwerke der Art mittelalterliche Burg / befestigtes Schloss
>> aus Renaissance und Barock verbinde, als eine preußische
>> Festungsanlage.
>>
>> "military=bunker" passt IMHO noch weniger, da sich das auf
>> "moderne" (bis zurück zum zweiten Weltkrieg) militärische Anlagen
>> bezieht.
>>
>> Gibt es für (erhaltene, also keine Ruinen) Festungsanlagen ein
>> besser geeignetes Tag? Im Wiki habe ich leider nichts passenderes
>> gefunden.
>>
>> Grüße,
>> Karsten
>
> -----BEGIN PGP SIGNATURE-----
> Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
>
> iD8DBQFICdwQRg5oWO2lGuMRApy8AJ4l5RZPMggbyf7O1378PWWe7wyuyQCgmXWn
> YyPxzMfhwJ89ydkhvbHnNMA=
> =mxtX
> -----END PGP SIGNATURE-----
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de