[Talk-de] Fehlende Daten in JOSM (was: kein Betreff)
Hatto von Hatzfeld
hatto at salesianer.de
So Aug 3 12:21:03 UTC 2008
Am Sonntag, 3. August 2008 13:09 schrieb musarati:
> Hallo
Hallo! Eine Vorbemerkung: Ein sinnvoller Betreff ist in einer solchen
Mailingliste ungemein hilfreich.
> wie kann das passieren das in JOSM beim Herunterladen der Daten
> manchmal etwas fehlt? Beispielweise eingezeichnete Häuser usw?
>
> Ist mein gewählter Bereich zum Runterladen zu klein?
Das solltest Du an dem gelben Rechteck ablösen können, mit dem (bei mir)
JOSM den vollständig heruntergeladenen Bereich markiert. Was außerhalb
dieses Rechteckes zu sehen ist (das kann manchmal recht viel sein), wurde
nur deshalb erfasst, weil es in das Rechteck hineinragt. Davon sind
Straßen naturgemäß häufiger betroffen als Gebäude und POI.
Was mir in diesem Zusammenhang aufgefallen ist: Wenn ich den URL aus dem
Browser kopiere, dann muss ich den Zoom-Wert immer manuell um zwei oder
drei verringern, damit ich auch wirklich alles heruntergeladen bekomme,
was im Browser vorher zu sehen war. Vielleicht hilft Dir das auch.
Gruß,
Hatto
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de