[Talk-de] Ampel-Verwirrung & Fahrrad-Ampeln
salvini at t-online.de
salvini at t-online.de
Mo Aug 4 10:47:42 UTC 2008
-----Original Message-----
> Date: Mon, 04 Aug 2008 11:14:06 +0200
> Subject: Re: [Talk-de] Ampel-Verwirrung & Fahrrad-Ampeln
> From: Frederik Ramm <frederik at remote.org>
> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de at openstreetmap.org>
> Hallo,
>
> > Ich wäre für ein Tag "traffic-light".
> >
> > traffic-light=foot
> > traffic-light=bicycle
> >
> > Und dann noch Dinge wie "on demand" und "on/off time".
>
> Reicht ja nicht. Du musst ja auch beschreiben, fuer welche Richtung es
> gilt. Also ob es die betrifft, die dort queren wollen, oder die, die
> dort durchfahren wollen. Eine simple, voll beampelte Kreuzung sieht
> ca.
> so aus (Zahlen = Ampeln, Buchstaben = Strassen):
>
>
> B
> |
> 2
> |
> ---A-----1---+---3-----C---
> |
> 4
> |
> D
>
ich tagge dan 1,2,3,4 als highway=traffic_signal und
crossing=traffic_signal.
Somit ist erfasst, dass dort der auf der Straße fließende Verkehr eine
Ampelschaltung durchfließt und auch, dass diese Ampel für den
Straße-kreuzenden Fussgängerverkehr nutzbar ist.
Beispiel:
http://informationfreeway.org/?lat=50.769962797664235&lon=6.108162910537442&zoom=17&layers=B000F000F
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de