[Talk-de] links und rechts [war: Fragen zum Bürgersteig (Fußweg, Radweg & beides)]
salvini at t-online.de
salvini at t-online.de
Mi Aug 6 13:18:00 UTC 2008
-----Original Message-----
> Date: Wed, 06 Aug 2008 14:34:59 +0200
> Subject: Re: [Talk-de] links und rechts [war: Fragen zum Bürgersteig
> (Fußweg, Radweg & beides)]
> From: Nick Rudnick <Rudnick at gmx.de>
> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de at openstreetmap.org>
> Hi,
>
> Mario Salvini schrieb:
> [...]
> > footway=both; left; right; none
> [...]
>
> mal 'ne dumme Frage von einem Neueinsteiger: Was ist links und was
> rechts bei einer in beide Richtungen befahrbaren Straße? Ich kann mit
> dieser Definition absolut nix anfangen, nachdem das ja wohl allein
> eine Frage der Blickrichtung ist...
>
> Gruß
> Nick
der gezeichnete Weg jat ja immer eine Richtung, sonst würde oneway=yes
ja auch keine Bedeutung bekommen. Gleiche Grundannahme hilft uns jetzt
auch bei footway=left , right, both :-)
--
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de