[Talk-de] nochmal zu B-Plänen
Marco Lechner
marco.lechner at geographie.uni-freiburg.de
Do Aug 7 08:21:04 UTC 2008
mir geht es nicht um den GK-Streifen. Es geht darum, dass es zur
Transformation von GK (Bessel) nach UTM (WGS84) durchaus
unterschiedliche Transformationsparameter gibt und das an einem
Standort. Klingt jetzt schizophren. Hängt aber davon ab wie man mit den
Daten rummacht. Für Freiburg kann ich beispielsweise aus folgenden
Transformationen wählen:
- DE_DHDN (whole country, 2001) to ETRS89 (accuracy at 3m level)
- DE_DHDN (South) to ETRS89 (accuracy at submeter level)
- evtl. noch DE_DHDN (whole country, 1995) to ETRS89
- oder neu DE_DHDN (BeTA, 2007) to ETRS89
von ETRS89 geht's dann weiter zu WGS84
für Thüringen und Sachsen kommen nochmal eigene dazu ;-)
Siehe:
http://crs.bkg.bund.de/crseu/crs/eu-countrysel.php?country=DE
Die Abweichungen belaufen sich immerhin im Bereich wenige Meter für
"whole country", was aber durchaus innerhalb unseres Interesses (der
Genauigkeit der GPS-Geräte) ist. Vernünftige GIS-Systeme fragen deswegen
bei nicht eindeutigen Transformationen brav nach was man tun möchte oder
warnen zumindest. Und bis die Vermessungsämter alle auf DE_DHDN (BeTA,
2007) to ETRS89 umgestellt haben vergeht wohl noch etwas Zeit.
In OSM war sowas ja bis jetzt völlig unproblematisch, da man ja komplett
auf WGS84 arbeitet.
Marco
Sven Geggus schrieb:
> Marco Lechner <marco.lechner at geographie.uni-freiburg.de> wrote:
>
>
>> Und da ist dann sogar schon wieder Userinteraktion notwendig, da
>> Transformationen ja nicht immer eindeutig sind. Man denke nur an die 7
>> (oder sind's 9) verschiedenen Transformationen, um das verbreitete
>> Gauss-Krüger/Potsdam (Bessel) auf WGS84 zu transformieren.
>>
>
> Sorry, aber das ist Unfug. Im Geotiff steht drin, auf welchen GK Streifen
> sich das bezieht.
>
> Gruss
>
> Sven
>
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : marco_lechner.vcf
Dateityp : text/x-vcard
Dateigröße : 374 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080807/6022fc66/attachment.vcf>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de