[Talk-de] [tagging] Feature Proposal - RFC - (maxspeed = none)
salvini at t-online.de
salvini at t-online.de
Di Aug 12 18:12:30 UTC 2008
> From: Bodo Meissner <bodo at bodo-m.de>
>
> Garry wrote, on 12.08.2008 03:56:
> | salvini at t-online.de schrieb:
>
> |> Für z.B. Radfahrer is die 50er Begrenzung in Innenstädten völlig
> egal.
> | Nicht wirklich - in diesem Bereich kommt er mit Sicherheit mit |
> "angepasster Geschwindigkeit" in Konflikt!
> |
> |> Geschwindigkeiten außerorts sind noch mal ein eigenes
> vielschichtiges |> Ding. Da is das pauschale setzen von maxspeed=100
> km/h auch einfach |> nur "wrong data"
> |>
> | Davon war meinerseits nie die Rede.
>
> Ich denke, die Feststellung, daß die Default-Höchstgeschwindigkeiten
> nicht für Radfahrer gelten, ist nur ein Extrembeispiel, was die
> Schwierigkeiten beim Taggen verdeutlichen soll. Selbst wenn man diesen
> Fall ignoriert, gibt es Probleme außerorts, weil dort für verschiedene
> Kfz unterschiedliche Werte gelten. Ein maxspeed=100 ist dort also
> falsch.
>
> Ein einheitliches "maxspeed=default" kann nur mit Zusatzinformationen
> sinnvoll ausgewertet werden. Würden wir jetzt sowas wie
> maxspeed=default:100 o.ä. schreiben hätten wir wieder das gleiche
> Problem mit den verschiedenen Geschwindigkeiten.
>
> Vielleicht wäre es nützlich, die Zusatzinformationen, um welche
> Default-Geschwindigkeitsbeschränkung es sich handelt, gleich
> hinzuzufügen.
>
> Beispiele: maxspeed=default:motorway:D, maxspeed=default:innerorts:D,
> maxspeed=default:straße-mit-getrennten-richtungsfahrbahnen:D
> (Die deutschen Bezeichnungen müßten natürlich durch geeignete
> englische Wörter ersetzt werden.)
>
> Die Frage, wo man die verschiedenen Default-Werte für die Renderer
> oder Router unterbringen kann, ist dabei noch ungeklärt.
>
> Eine Möglichkeit wäre, einen Punkt (mit festgelegten Koordinaten?) in
> die Datenbank einfügen, der die Default-Werte als Tags enthält,
> vielleicht so: maxspeed:default:motorway:D=unlimited,
> maxspeed:default:innerorts:D=50
> maxspeed:default:außerorts:D:3.5t=100
>
>
> Viele Grüße
>
> Bodo
>
>
> Bodo
Default-angaben gehören für Deutschland in die Relation, die die
Landesgrenzen enthalten
Default-Access-Restriction
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing#Germany
Default-Maxspeed-Restriction
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing#Germany_2
--
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de