[Talk-de] JOSM - Waypoints und Audio - Patch beiliegend
Roland Ramthun
pmrnews at gmx.de
Di Aug 19 18:00:29 UTC 2008
Bodo Meissner schrieb:
>> Das <cmt>-Attribut ist für Kommentare gedacht, exklusiv dort die
>> Uhrzeit reinzuschreiben ist nicht sinnvoll.
>
> Hallo Roland,
>
> da kann ich Dir nur zustimmen, aber das liegt wohl an Garmin. Wenn ich
> die Daten mit MapSource aus meinem Gerät hole, bekomme ich auch kein
> <time>-Feld, sondern die Zeit steht auch nur in <cmt> und <desc>.
> MapSource versteht das <time>-Feld auch
>
> Ich habe mal probeweise mit einer von MapSource erzeugten GPX-Datei
> experimentiert.
> MapSource ist ziemlich unflexibel beim Auswerten, da kommt es auf die
> Reihenfolge der Tags an. (vermutlich kein richtiger XML-Parser) Wenn die
> <time>-Zeile nach der <cmt>-Zeile kommt, kann MapSource die Datei nicht
> einlesen. NH-TopTrans kommt damit klar. Wenn ich dass aus NH-TopTrans
> wieder eine GPX-Datei schreibe, ist MapSource mit dem Ergebnis
> zufrieden, nur fehlen dann Garmin-spezifische Erweiterungen. Da steht
> dann <time> zwischen <ele> und <name>. Wenn ich in der von MapSource
> erzeugten GPX-Datei die <time>-Zeile an der gleichen Stelle einfüge,
> kann MapSource die auch wieder lesen.
> JOSM ist die Reihenfolge der XML-Tags egal.
Danke fürs Testen, das konnte ich nämlich nicht ohne Windows bzw. die
passende Software.
> Zusätzlich zu dem Problem, daß JOSM die Zeitangaben bisher nicht
> auswerten kann, verwendet JOSM wohl ein zu kleines Limit für die
> erlaubte Abweichung der Waypoints von den Trackpoints.
>
> Ich habe das mal für den ersten Punkt "001" überprüft. JOSM erlaubt eine
> Abweichung von 10.0e-7 (= 1.0e-6) mit einem Kommentar "about 25m". Laut
> GPS-Track-Analyse beträgt der Abstand ca. 0,4m. (Keine Ahnung, ob das
> Programm richtig rechnet.)
> Die größte Abweichung gibt es bei Punkt "036" mit ca. 2.9e-5, laut
> GPS-Track-Analyse ca. 3,2m.
>
> Durch experimentelles Verändern des Limits habe ich festgestellt, daß
> bei 4.0e-4 nur noch Punkt "036" nicht zugeordnet wird, bei 5.0e-4 werden
> sämtliche Punkte zugeordnet. (Weitere Zwischenwerte habe ich nicht
> ausprobiert.)
>
> Wenn ich die unterschiedliche Abweichung in x- und y-Richtung und die
> Abhängigkeit von der geografischen Breite ignoriere, würde wohl ein
> Limit von 3.5e-3 etwa 25m entsprechen.
>
> Ich habe mal das Limit auf 1.0e-3 geändert und Code zum Parsen der
> Garmin-Zeiteinträge in <cmt> und <desc> eingebaut.
Das würde ich ähnlich sehen, auch wenn ich die Nebenwirkungen dort nicht
so gut wie bei den anderen Änderungen abschätzen kann.
> Die unterschiedlichen Zeitzonen müssen aber außerhalb von JOSM
> korrigiert werden. (keine Ahnung, ob gpsbabel das kann)
Da das dann nur noch Suchen-und-Ersetzen ist, sollte das für fast jeden
Benutzer machbar sein.
Vielen Dank auch für den Patch, den habe ich mit meinem Schnell-Patch
aus der heutigen Mittagspause zusammengeführt und an die josm-dev-Liste
gemailt, mal sehen was die zu den Änderungen sagen.
Und hoffentlich commited es dann auch einer der Leute mit Schreibzugriff.
Viele Grüße
Roland
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de