[Talk-de] Renderfehler oder wie sollte man eine Area mappen
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Mi Aug 27 11:21:15 UTC 2008
Hallo.
Am Mittwoch, 27. August 2008 schrieb Alexander Schulze:
> aber OSMArender renderts ja auch nicht, oder?
Meine Flächen schon. :)
> Hab auch son paar Flächen getaggt, die wirklich ne Fläche sind, aber um
> von Weg A nach Weg B zu kommen, muss man sie überqueren. Momentan hängen
> diese Wege nun in der Luft.
Beispiel?
Vielleicht hast du einen Tippfehler in den Tags?
> Die Alternative wäre einfach nen beliebigen Weg durchzuzeichnen.
Nein, das ist keine Alternative.
Die Alternative, die ich hier an einer Stelle genutzt habe, ist dass ich
das "area=yes" entfernt und durch ein "note=FIXME:..." ersetzt habe. Damit
wird die Straße überall als Ring angezeigt. Hier ist das eine auch nicht ganz
falsche Darstellung der Realität. :)
> Einfach so lassen und warten bis die Renderer es können?
Osmarender kann es. Also warten bis es Mapnik kann. Oder Mapnik patchen, dass
er's kann.
Gruß, Bernd
--
Solange man jung ist, gehören alle Gedanken der Liebe -
später gehört alle Liebe den Gedanken. - Albert Einstein
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 835 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080827/43c9b1f0/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de