[Talk-de] Track auf exportierten Karten zeichnen
Birgit Nietsch
birgit-nietsch at gmx.de
Do Aug 28 10:08:10 UTC 2008
Marko Mueller schrieb:
> Ich habe ein Gerät welches Messwerte in Abhängigkeit der Position
> (GPS) aufzeichnet. Nach Abschluss der Messung werden die Messwerte
> als farbige Tracks in einer speziellen Windows-Anwendung
> visualisiert. Alternativ können die Daten in das kml-Format
> (Google-Earth) exportiert und angezeigt werden.
Du könntest versuchen, die Daten mit dem Routeconverter von
http://www.routeconverter.de als gpx-Dateien abzuspeichern, die
dann ganz normal von JOSM eingelesen oder auf den OSM-Server
hochgeladen werden können.
Außerdem kennt dieser Converter auch das NMEA-Format, was man
wiederum gut brauchen kann, wenn man mittels Fixfoto (als Shareware
bei http://www.j-k-s.com/ erhältlich) die Geokoordinaten direkt in
seine Bilder schreiben will.
Wenn der Routeconverter deine Daten nicht verdauen sollte, kannst du
dem Autor eine Beispieldatei zuschicken.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de