[Talk-de] highway=road?
André Reichelt
andre-r at online.de
So Aug 31 14:54:03 UTC 2008
Garry schrieb:
> André Reichelt schrieb:
>> Ja, ich nutze es - sogar recht häufig.
>
> Schade - es wäre schön wenn Du als OSM-Profi Dir diesbezüglich etwas
> mehr Mühe geben würdest - ein gelegentlich um eine Kategorie falsch
> getaggter Weg ist hilfreicher als ein "highway = road" das alles
> zwischen Autobahn und Waldweg heissen kann.
Das ist klar, aber darum geht es gar nicht. Hir im Umkreis von 30 km
tauchen aber immer wieder irgendwelche Tracks auf, die dann nicht
verarbeitet werden. Dann gehe ich meist her und ziehe den
Tracksorgfältig nach - alles in der Hoffnung, dass der Aufzeichner die
fehlenden Daten ergänzt. Meistens ist das aber ein Wunschtraum.
Ab und zu kommt es aber auch vor, dass der Logger einfach beim rumfahren
mitläuft und ich dann das Zeug hochlade und als road eintrage.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 250 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080831/0c4777df/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de